Политолог, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2022

Молдова готова воевать с Россией?

 

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы Александр Мустяцэ в интервью одному из молдавских телеканалов заявил, что Россия якобы планирует вторжение в республику в начале 2023 года. Никаких доказательств своих слов он не привел.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев, оценивая заявление Мустяце, не исключает, что речь идет об информационной подготовке окончательного решения приднестровского вопроса.

Подобное заявление, с одной стороны, может быть просто проявлением общего тренда: элиты восточноевропейских государств в данный момент регулярно декларируют неприязнь к России либо приписывают ей разные вариации «планов по захвату мира».

С другой стороны, Мустяцэ за счет раздувания соответствующей истерии пытается подчеркнуть растущую значимость своего ведомства и тем самым усилить позиции в рамках внутриэлитной борьбы. Впрочем, нельзя исключать и то, что речь идет об информационной подготовке «окончательного решения приднестровского вопроса».

Ожидать ли на этом фоне ужесточений в отношении молдавской оппозиции? Это было бы логично, если бы оппозиция реально связывала свое будущее с Россией и опиралась на реальную поддержку Москвы. Но молдавские политики слишком прагматичны и не могут игнорировать опыт украинских коллег.

Т.е. Москва, скорее всего, попытается, в очередной раз, заключить кулуарную сделку с Кишиневом. В этих условиях оппозиции вряд ли имеет смысл повышать градус напряжения в отношениях с правящими элитами.

Конечно, может быть принято и решение «додушить» оппозицию. Но его крайне сложно реализовать в условиях сложившейся в Молдавии «соревновательной олигархии». Тотальный разгром слишком усилит находящиеся у власти группы интересов, что невыгодно прочим фракциям элиты.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/356154

socialniy konflikt

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Молдова готова воевать с Россией?
banner-cik-min Молдова готова воевать с Россией?
banner-rfsv-min Молдова готова воевать с Россией?
expert-min-2 Молдова готова воевать с Россией?
partners 6
eac_NW-min Молдова готова воевать с Россией?
insomar-min-3 Молдова готова воевать с Россией?
indexlc-logo-min Молдова готова воевать с Россией?
rapc-banner Молдова готова воевать с Россией?