Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
25.12.2022

Громкое заявление, обернувшееся двойной переплатой

 

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в своем Telegram-канале заявил, что Молдова достигла независимости от поставок российского газа. «Впервые в истории нашей страны правый берег не будет потреблять газ, поставляемый «Газпромом». С прошлого года мы обещали создать резервы и найти альтернативы, чтобы перестать зависеть от одного источника. Нам удалось это сделать», — написал он.

Вице-премьер Молдовы Спыну, конечно, сделал резонансное заявление, однако не все так однозначно, комментирует слова политика политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Андрей Спыну говорит, что в Молдове созданы дополнительные резервы, есть альтернативные источники, «Молдовагаз» закупает топливо на газовых хабах. Но только нельзя забывать о том (это подчеркивают и местные эксперты), что на газовых хабах, где Молдова производит закупку, на 99% это все-таки российский газ.

При этом у компании «Энергоком», принадлежащей правительству Молдовы, стоимость одной тысячи кубометров газа составляет 1108 долларов. В эту цену входит закупка, хранение и транспортировка газа. Напомню, что по соглашению, которое было заключено чуть больше года назад между Россией и Молдовой, РФ обязалась поставлять газ по цене 450 долларов за тысячу кубометров. Даже если сюда добавить еще расходы на транспортировку и хранение, все-равно цена будет почти вдвое ниже, чем та, по которой сейчас поставляет газ «Энергоком».

Так что, фактически заявление о том, что Молдова получила независимость от российского газа, оборачивается для потребителей двойной переплатой за тот же российский газ. Но заявление громкое.

gaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Громкое заявление, обернувшееся двойной переплатой
banner-cik-min Громкое заявление, обернувшееся двойной переплатой
banner-rfsv-min Громкое заявление, обернувшееся двойной переплатой
expert-min-2 Громкое заявление, обернувшееся двойной переплатой
partners 6
eac_NW-min Громкое заявление, обернувшееся двойной переплатой
insomar-min-3 Громкое заявление, обернувшееся двойной переплатой
indexlc-logo-min Громкое заявление, обернувшееся двойной переплатой
rapc-banner Громкое заявление, обернувшееся двойной переплатой