Журналист, эксперт Центра ПРИСП
25.12.2022

Большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что текущей газовый кризис запустил маховик релокации крупного европейского бизнеса из развитых стран ЕС

Профиль потребления природного газа в Германии говорит о том, что основные издержки экономии взяла на себя промышленность – ядро национальной экономики. Домохозяйства и энергетики расходуют газ прежними темпами. Вероятно, связано это с тем, что последние получают прямые и косвенные субсидии от правительства, поэтому пока не ощущают остроту проблемы резко подорожавших «молекул свободы».

В итоге, от газовой войны в первую очередь страдает реальная промышленность, создающая немецкое процветание: зарплаты, налоги, капитал. При этом она (промышленность) прекрасно видит, что по ту сторону границы (пусть не в России и Белоруссии), например, в Венгрии, цена электроэнергии и газа на порядок ниже, чем в развитых странах. Уже сейчас флагманы немецкой индустрии – BMW, BASF и т.д. делают большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ.

Текущей газовый кризис – беспрецедентный экономический шок, который запустил маховик релокации крупного европейского бизнеса из развитых стран ЕС. Исход бизнеса будет продолжаться не один год.

import gaza

 
Партнеры
politgen-min-6 Большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ
banner-cik-min Большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ
banner-rfsv-min Большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ
expert-min-2 Большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ
partners 6
eac_NW-min Большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ
insomar-min-3 Большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ
indexlc-logo-min Большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ
rapc-banner Большие шаги на выход из тонущего корабля ФРГ