Журналист, эксперт Центра ПРИСП
26.12.2022

Энергетический кризис в Европе далек от завершения

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, что для компенсации энергетических проблем правительство ФРГ вынуждено наращивать госдолг

Основные издержки энергетического кризиса в Европе ложатся на бюджеты европейских стран. Чтобы не вызвать коллапс экономик и массовых волнений, правительства заливают кризис деньгами, тормозя рост тарифов ЖКХ и покрывая гигантские расходы энергетиков на закупку газа и угля. Из 1 трлн евро, выделенных ЕС на борьбу с кризисом, почти половина приходится на Германию как самую индустриализированную страну региона.

Однако бюджет ФРГ небездонный. Для компенсации энергетических проблем правительство ФРГ вынуждено занимать рекордными темпами. В этом году госдолг страны вырастет на 450 млрд евро (~10% от ВВП), в следующем еще на 540 млрд (~12% от ВВП). А по итогам следующего года соотношение госдолга ВВП вырастет с 65% ВВП до 85% ВВП.

Скорость наращивания долгов – свидетельство глубины кризиса. Однако энергетический кризис далек от завершения. Уже в следующем году в разнос пойдут экономики Греции и Италии, при затягивании кризиса на 3-4 года речь пойдет и о банкротстве Германии.

 

reitin grafik strelka vniz

 
Партнеры
politgen-min-6 Энергетический кризис в Европе далек от завершения
banner-cik-min Энергетический кризис в Европе далек от завершения
banner-rfsv-min Энергетический кризис в Европе далек от завершения
expert-min-2 Энергетический кризис в Европе далек от завершения
partners 6
eac_NW-min Энергетический кризис в Европе далек от завершения
insomar-min-3 Энергетический кризис в Европе далек от завершения
indexlc-logo-min Энергетический кризис в Европе далек от завершения
rapc-banner Энергетический кризис в Европе далек от завершения