Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
27.12.2022

Должна быть уверенность в безопасности хранения данных

 

Совет Федерации одобрил закон о создании в РФ единой биометрической системы, где будут размещаться и обрабатываться биометрические персональные данные российских граждан.

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о том, что отношение к биометрии в обществе неоднозначное из-за отсутствия уверенности в безопасности хранения данных.

Справедливо, что многие считают биометрию вмешательством в личную жизнь гражданина, как и любое попадание в базы данных. Существует система мер по обеспечению безопасности государства, системы правоохраны, которые совершенствуются и требуют применения новаций. Некоторые вещи, связанные с биометрией, реально помогают осуществлять их.

Другое дело, что базой данных могут воспользоваться люди, заинтересованные в криминальном развитии событий. Поэтому общество обеспокоено тем, как будет применяться биометрия и куда уйдут эти данные. Законы хорошо описывают, как они должны храниться, но практика показывает, что очень скоро данные становятся достоянием незаконных структур. Цифровизация идет — это факт, но нужно определиться, в какую сторону мы идем. Чтобы поступательно двигаться по пути цифры, нужно смотреть, как это соотносится с международными законами, конвенциями, которые были давно подписаны, и Россия в них участвует.

Отношение к биометрии в обществе неоднозначное. Главное — отсутствие уверенности в безопасности хранения данных. Это еще вопрос профессионализма и квалификации сотрудников, которые будут этим заниматься. Как это будет выстроено — время покажет.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/sovfed-odobril-zakon-o-sozdanii-edinoy-biometricheskoy-sistemy

zakonodat rf

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Должна быть уверенность в безопасности хранения данных
banner-cik-min Должна быть уверенность в безопасности хранения данных
banner-rfsv-min Должна быть уверенность в безопасности хранения данных
expert-min-2 Должна быть уверенность в безопасности хранения данных
partners 6
eac_NW-min Должна быть уверенность в безопасности хранения данных
insomar-min-3 Должна быть уверенность в безопасности хранения данных
indexlc-logo-min Должна быть уверенность в безопасности хранения данных
rapc-banner Должна быть уверенность в безопасности хранения данных