Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
27.12.2022

Отжим активов по-американски

 

Единогласно поддержанные американскими сенаторами поправки к федеральному бюджету на 2023 год предусматривают передачу некоторых российских активов Государственному департаменту, который и будет отвечать за распределение этих средств. По мнению инициатора поправок сенатора-республиканца Линдси Грэма, это позволит снять часть бремени в поддержке Украины с американских налогоплательщиков.

Эксперты Центра ПРИСП Алена Август и Олег Иванов – о том, что решение Сената США изъять активы российских бизнесменов в пользу Украины — шаг вне всяких правовых полей, но в то же время ожидаемый и, по сути, технический.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август:

Эта ситуация ярко отражает, насколько мир сошел с ума, если даже тот самый неприкасаемый приоритет частной собственности, которым так гордился Запад, сейчас не является приоритетом и никак не останавливает власти США от того, чтобы попросту пользоваться чужими активами, принадлежащими другим гражданам. Конечно, вряд ли мы узнаем всю правду, но не думаю, что стоит по этому поводу злорадствовать обычным гражданам, потому что это может коснуться всех.Не секрет, что многие люди, которые вложили свои сбережения в акции, сейчас лишены возможности пользоваться своими активами. Тут мы все в одной лодке посреди океана бесправия и юридического и гражданского сумасшествия. Есть вещи незыблемые — это как минимум законы, которые должны соблюдаться. Если же сейчас под маркой противодействия тем, кто участвует в ситуации вокруг Украины и российских территорий, у людей будут отнимать имущество, то это полное наплевательство на любые законы.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

На самом деле, такое решение и в США, и в Европе — лишь вопрос времени, потому что 300 млрд. «бесхозных» долларов — слишком лакомый кусок. Это решение позволяет Западу одним выстрелом убить даже не двух, а трех зайцев: во-первых, уже не замораживаются, а конфискуются зарубежные российские активы, во-вторых, на Украину привлекается дополнительное финансирование из внешних источников, а в-третьих, это унизительная пощечина России — получается, что Москва сама финансирует своего противника.

Суды не помогут: в условиях, когда вердикты западных инстанций политически мотивированы, вряд ли России следует рассчитывать на их объективность. Безусловно, «соломку Запад подстелет», как и обещал, юридическую базу для конфискации российских активов подготовит. Главный шаг для этого уже был сделан: через Генассамблею ООН протащили резолюцию, предусматривающую формирование некоего «международного реестра», в который будет вноситься информация об ущербе Украине со стороны России.

Материал полностью на: https://vgudok.com/lenta/aktivy-holodnogo-otzhima-senat-ssha-peredayot-konfiskovannye-rossiyskie-milliardy-ukraine

dengi met stopka

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отжим активов по-американски
banner-cik-min Отжим активов по-американски
banner-rfsv-min Отжим активов по-американски
expert-min-2 Отжим активов по-американски
partners 6
eac_NW-min Отжим активов по-американски
insomar-min-3 Отжим активов по-американски
indexlc-logo-min Отжим активов по-американски
rapc-banner Отжим активов по-американски