Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
29.12.2022

Татарстан: качественное перераспределение созидательных сил

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что на фоне объективного сокращения количества международных контактов глава Татарстана на протяжении 2022 года демонстрирует умение находить партнеров.

Республика Татарстан и её лидер Рустам Минниханов достойно приняли вызовы прошедшего года, подтвердив готовность своевременно реагировать и отвечать на них. В сложнейших условиях регион продемонстрировал умение находить такие пути решения, которые позволяли ему качественно перенаправлять свои созидательные силы, а не останавливаться в развитии из-за трудностей.
Одним из ключевых критериев оценки деятельности руководителей регионов в 2022 году становится СВО. Это импортозамещение, кураторство подшефных городов, частичная мобилизация, организация переселения жителей с освобожденных территорий.

Рустам Минниханов одним из первых публично высказался в поддержку решения президента страны В. В. Путина о проведении специальной военной операции на Украине, призвав население республики к консолидации и единству. В Татарстане был создан оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики, призванный обеспечить стабильную работу и развитие предприятий; на особый контроль местные власти взяли вопросы обеспечения всем необходимым граждан республики, сохранения рабочих мест и поддержки предпринимательства.

Татарстан взял шефство над Лисичанском. Республика активно помогает жителям города, очень сильно пострадавшего от обстрелов. Сейчас туда в постоянном режиме доставляется гумпомощь – продукты, одежду, стройматериалы, медикаменты.
Глубокую вовлечённость в актуальные запросы граждан республики Минниханов демонстрирует с начала объявления в РФ частичной мобилизации. В Татарстане представлена широкая линейка социальных льгот для членов семей мобилизованных, предусмотрены выплаты детям мобилизованных граждан. В каждом из районов республики организованы центры и штабы помощи защитникам и членам их семей. Адресную помощь семьям мобилизованных оказывает республиканское движение «Ярдəм Янəшə. Помощь рядом». Минниханов чутко реагирует на возникающие у граждан вопросы и транслирует этот подход подчинённым.

Организация пребывания мобилизованных в татарстанских пунктах сбора может считаться образцовой с точки зрения созданных для солдат условий. Да, здесь, как и по всей стране, не обошлось без инцидентов, но даже в эти моменты республиканские власти демонстрировали готовность фиксировать и признавать свои недочёты и, конечно, оперативно их решать. Сам Минниханов неоднократно лично с выездом на места инспектировал условия размещения мобилизованных татарстанцев.
В сложнейших экономических условиях на 100% отработала сельскохозяйственная отрасль: аграрии собрали рекордный урожай – более 5,2 млн тонн зерна. Татарстан не просто полностью обеспечен основными видами продукции, но и имеет возможность поставлять значительные объёмы за пределы региона. Как я уже говорил раньше, Минниханов лично контролировал уборку урожая, чуть ли не в ежедневном режиме выезжая в районы.

На фоне объективного сокращения количества международных контактов глава Татарстана на протяжении 2022 года демонстрирует умение находить партнёров. В Татарстане побывали делегации Палестины, Таджикистана, Бахрейна, Мьянмы и ОАЭ. Сам Минниханов с рабочими визитами посетил Сенегал, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Иран, Бахрейн, Азербайджан и Турцию. Высокая степень участия руководителя РТ в международном переговорном процессе подтверждается тем фактом, что во время этих поездок Минниханов зачастую встречается с первыми лицами государств.

Каждый контакт с иностранными партнёрами и делегациями в команде Минниханова выверен и продуман. В разных случаях акцент делается на нефтехимии и нефтянке, машиностроении, культурных проектах, образовании и IT. К примеру, в Узбекистане открылся первый зарубежный филиал Казанского федерального университета.

Конечно, одной из самых обсуждаемых новостей стала встреча Минниханова и папы римского в Бахрейне в День народного единства. «Утром побеседовали с папой римским Франциском. Рассказал ему на примере Татарстана, как в нашей стране на протяжении многих веков гармонично живут в мире и согласии все народности», – написал Минниханов в своих аккаунтах в соцсетях.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/232253-rejting-gubernatorov-po-itogam-2022-goda.htmll

voprosy

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Татарстан: качественное перераспределение созидательных сил
banner-cik-min Татарстан: качественное перераспределение созидательных сил
banner-rfsv-min Татарстан: качественное перераспределение созидательных сил
expert-min-2 Татарстан: качественное перераспределение созидательных сил
partners 6
eac_NW-min Татарстан: качественное перераспределение созидательных сил
insomar-min-3 Татарстан: качественное перераспределение созидательных сил
indexlc-logo-min Татарстан: качественное перераспределение созидательных сил
rapc-banner Татарстан: качественное перераспределение созидательных сил