Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2022

2022 год в развитии Дальнего Востока

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин - об итогах уходящего года на Дальнем Востоке.

Дальний Восток в 2022 году снова громко прозвучал на федеральной площадке. Он запомнился как политическими событиями, так и экономическими. Скандалов вселенского масштаба не было, но турбулентность в регионах ДФО чувствовалась.

Так, например, Приморский край отметился на криминальной карте России - несколько чиновников мэрии Владивостока отправились в СИЗО, экс-главу города хотят посадить на 17 лет, а главному политтехнологу региона вынесли приговор.

Интересной была и выборная жизнь на территории ДФО. Партия власти не только смогла удержать большинство, но и нарастила свои силы. Сахалин, Приморье, Камчатка - везде прошли региональные выборы, и везде ЕР стало чемпионом. Такой расклад поможет в 2023 году без проблемно избраться губернаторам.

Самым ярким решением дальневосточного политика в уходящем году, скорее всего стало, заявление сити-менеджера Читы. Александр Сапожников подал в отставку, чтобы отправиться добровольцем в зону СВО. Можно сказать, это продолжение военно-патриотического тренда, который создал Олег Кожемяко. Губернатор Приморского края постоянно ездит в зону СВО.

Если говорить об экономической стороне вопроса, то, конечно, у Дальнего Востока всегда есть козырь в рукаве - Восточный экономический форум. А так как Европа вопреки здравому смыслу всё больше отворачивается от России, именно на ВЭФ выработалась стратегия поворота экономики на Восток. Итогом ВЭФ - 2022 стали дополнительные инвестиции на развитие инфраструктуры для укрепления экономических связей со странами АТР. В этом разрезе интересен и приезд Владимира Путина на Дальний Восток еще до основной программы форума.

В этом году президент посетил Камчатку, где провел совещание и, конечно, обсудил пути развития региона. В сложившейся внешнеполитической обстановке Камчатский край может стать крупным экономическим центром, а также неким центром принятия решений на Дальнем Востоке. Думаю, совещание, которое с губернаторами провел Владимир Путин, будет иметь мультипликативный эффект для развития региона.

Можно сказать, в прошедшем году Дальний Восток стал ближе к центру. Геополитическая ситуация диктует правила игры, по которым Россия не играет. В этой ситуации именно ДФО стал главным рычагом разворота на Восток.dorogu3

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 2022 год в развитии Дальнего Востока
banner-cik-min 2022 год в развитии Дальнего Востока
banner-rfsv-min 2022 год в развитии Дальнего Востока
expert-min-2 2022 год в развитии Дальнего Востока
partners 6
eac_NW-min 2022 год в развитии Дальнего Востока
insomar-min-3 2022 год в развитии Дальнего Востока
indexlc-logo-min 2022 год в развитии Дальнего Востока
rapc-banner 2022 год в развитии Дальнего Востока