Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
06.01.2023

Голубев плыл по течению весь 2022 год

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - об итогах работы губернатора Ростовской области в прошедшем году.

Нельзя сказать, чтобы Василий Голубев укрепил или ослабил свои позиции в 2022 году. Как он был «середнячком» в губернаторском пуле, так им и остался.

Если же смотреть с позиций социально-экономического развития, то другие губернаторы на Юге активно занимались привлечением новых инвесторов из дружественных стран. Они использовали кризисные явления как возможности для того, чтобы улучшить стартовые позиции своих территорий. В Астраханской области, Ставропольском крае, Республике Северная Осетия возникли логистические проекты, связанные с транспортным коридором Север – Юг.

И Ростовская область, в силу своего специфического положения, могла бы инициировать крупные проекты в транспорте и логистике, в перерабатывающей промышленности. Но ни одного такого крупного проекта не припомню. Губернатор Голубев плыл по течению и не пытался использовать кризис как время возможностей. При этом можно было вспомнить проект Волго-Донского пути, который давно хотят интегрировать в проект транспортного коридора Север – Юг, чтобы быстрее шли грузы из Ирана в Россию. Но я не вижу непосредственных подвижек в реализации проекта. Не вижу я и попыток привлечь иранских или турецких инвесторов, которые должны были проявлять интерес к Ростовской области в силу ее геополитического положения.

Василий Голубев ни на международной, ни на внутриэкономической арене себя никак не зарекомендовал – особенно если сравнивать его по степени активности с другими губернаторами Юга России, которые сумели выйти на международную арену, пытаясь работать с новыми зарубежными инвесторами. У Голубева ничего такого не припомню.

Чиновник плыл по течению, и не увидел в 2022 году шансов для радикальной перестройки логистики или промышленности.

Материал полностью на: https://bloknot-rostov.ru/news/politicheskie-itogi-2022-na-fone-svo-inertnost-ros-1557547

 kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Голубев плыл по течению весь 2022 год
banner-cik-min Голубев плыл по течению весь 2022 год
banner-rfsv-min Голубев плыл по течению весь 2022 год
expert-min-2 Голубев плыл по течению весь 2022 год
partners 6
eac_NW-min Голубев плыл по течению весь 2022 год
insomar-min-3 Голубев плыл по течению весь 2022 год
indexlc-logo-min Голубев плыл по течению весь 2022 год
rapc-banner Голубев плыл по течению весь 2022 год