Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
07.01.2023

Карт-бланш от президента

 

Президент РФ Владимир Путин указал российским губернаторам, что позволит регионам развиваться в 2023 году. Во многом стабильности в экономике, на рынке труда можно будет достичь за счет строительства инфраструктурных объектов, на которые государство предоставляет субъектам доступные кредиты, объяснили эксперты итоги встречи Владимира Путина с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, которая состоялась 5 января.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов и депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о том, что этот инструмент уже показал свою эффективность в ушедшем 2022 году.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов:

Инфраструктурные кредиты позволят регионам и в этом году легче преодолеть трудности, связанные с санкционными ограничениями, с бюджетным дефицитом. В этих условиях необходимы инструменты, направленные на формирование позитивных процессов в экономике. И в этом смысле инфраструктурные кредиты являются хорошим механизмом, проверенным.

Развитие инфраструктуры, строительство инфраструктурных объектов является мощным драйвером развития территорий, регионального развития в целом. Инвестиции в инфраструктурные объекты абсолютно оправдывают себя, поскольку это вложения, которые позволяют задействовать значительный объем сфер и отраслей экономики, дать работу значительному числу жителей регионов.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов:

Инфраструктурные бюджетные кредиты помогают регионам входить в большие госпрограммы и нацпроекты и реализовывать планы по строительству на год-два, а то и на три быстрее.

Инфраструктура — это то, чем пользуются все. Обычно это все, что связано с транспортом, энергетикой, коммуналкой, — тем, что обеспечивает единое технологическое пространство России. Когда президент встречается с главами регионов, он фактически убирает избыточные барьеры и самоограничения, которые связаны с развитием этих сфер. Регионам важно привлекать дополнительные финансовые ресурсы, чтобы этой инфраструктурой пользовались предприятия, которые создаются на базе новых энергетических и транспортных возможностей.

Материал полностью на: https://ura.news/articles/1036286040

stroika chertezh dom plan min

 
Партнеры
politgen-min-6 Карт-бланш от президента
banner-cik-min Карт-бланш от президента
banner-rfsv-min Карт-бланш от президента
expert-min-2 Карт-бланш от президента
partners 6
eac_NW-min Карт-бланш от президента
insomar-min-3 Карт-бланш от президента
indexlc-logo-min Карт-бланш от президента
rapc-banner Карт-бланш от президента