Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
08.01.2023

От айтишников до кораблестроителей

 

По данным опроса «Работа.ру», 71 процент россиян в 2022 году хотели сменить работу. Главными причинами они назвали три: желание более высокой зарплаты, недовольство прежним руководством и коллективом, а также слишком большая загруженность на старом месте. Чтобы найти работу, а тем более интересную, в 2023 году россиянам придется пересмотреть свое отношение к трудоустройству, полагают эксперты. Рынок труда будут определять сразу несколько трендов, и это придется учитывать.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о подготовке кадров по востребованным экономикой специальностям.

Важно помочь работодателям, включая ИП и МСП, быстро и качественно повысить квалификацию сотрудников, которым надо занять позиции временно неработающих мобилизованных военнослужащих.

Другая задача — подготовка кадров по востребованным экономикой специальностям. Это не только айтишники, но и, например, авиа- и кораблестроители. Так, согласно планам кабмина, квоты на целевое обучение таких специалистов в 2023 году увеличат с 30 до 40 процентов.

Заказ на целевиков впервые формировали и с учетом потребностей новых регионов — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Всего они подали заявки на подготовку специалистов более чем по 150 направлениям — от географов до архитекторов.

Надеюсь, что молодежь из новых субъектов в полной мере воспользуется этими квотами и уже через несколько лет на восстановленные и новые промышленные предприятия юго-запада России придут современные специалисты.

Материал полностью на: https://www.pnp.ru/social/70-procentov-rossiyan-khotyat-smenit-sferu-deyatelnosti.html

Samozanatye na gore

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 От айтишников до кораблестроителей
banner-cik-min От айтишников до кораблестроителей
banner-rfsv-min От айтишников до кораблестроителей
expert-min-2 От айтишников до кораблестроителей
partners 6
eac_NW-min От айтишников до кораблестроителей
insomar-min-3 От айтишников до кораблестроителей
indexlc-logo-min От айтишников до кораблестроителей
rapc-banner От айтишников до кораблестроителей