Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП
09.01.2023

В выигрыше будут производственники

 

Член общественных палат РФ и Кировской области, президент Вятской торгово-промышленной палаты, эксперт Центра ПРИСП Андрей Усенко – об итогах прошедшего года и перспективах в предпринимательской сфере в 2023 году на примере запросов бизнес-сообщества в Кировской области.

Главное, что мы увидели в конце 2022 года: уже совершенно непонятно, чем все может ограничиться. Кто бы мог сказать, что в 21 веке будут чума и война. Нельзя быть уверенными, что чего-то не произойдет, все может быть, ко всему надо быть готовыми, насколько это возможно. Это из негативного. А из позитивного: опасения относительно того, что этот год будет крайне тяжелым, и многие компании его не переживут, не оправдались. Это видно и по цифрам. Конечно, по некоторым сегментам экономики крайне непростая ситуация, но все были готовы к худшему.

Сложная ситуация в экономике выступила серьезным катализатором предпринимательской активности. На последних встречах в городской администрации Кирова несколько присутствующих там предпринимателей задавали главный вопрос о том, могут ли они получить площадь либо территорию для развития своего производства.

Некоторое время назад, чтобы оценить ситуацию, начал задавать знакомым предпринимателям вопрос о том, какие сейчас самые перспективные направления для предпринимательской деятельности. Большинство говорит о сельском хозяйстве и о производстве: машины, станки, что-то еще. Та ситуация, которая сложилась с санкциями, с ограничениями на импорт, открывает большие возможности. Те, кто пойдет сейчас вкладываться в производственные мощности, останется надолго в выигрыше.

На мой взгляд, все истории, связанные с теми же маркетплейсами, - короткие, но яркие — вспыхнул, заработал, сгорел. А тот, кто пойдет в производство, обретет возможность занять свою нишу, выйти на рынок, который ждет его. Сейчас потребность экономики в материальном производстве гораздо выше, чем объем самого производства.

Ранее опубликовано на: https://kirov-grad.ru/news/usenko-vyigrayut-te-kto-zaymetsya-proizvodstvom

avto razobrano

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В выигрыше будут производственники
banner-cik-min В выигрыше будут производственники
banner-rfsv-min В выигрыше будут производственники
expert-min-2 В выигрыше будут производственники
partners 6
eac_NW-min В выигрыше будут производственники
insomar-min-3 В выигрыше будут производственники
indexlc-logo-min В выигрыше будут производственники
rapc-banner В выигрыше будут производственники