Политолог, эксперт Центра ПРИСП
12.01.2023

Конфликт на Украине – отчасти коммерческий проект Запада

 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц вряд ли изменит свою скептическую позицию по поставкам Украине боевых танков, если обратный сигнал не подаст президент США Джо Байден, сообщило издание Politico со ссылкой на источники в правительственных кругах ФРГ. При этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов фактически пугает Берлин войной в случае отказа в предоставлении Киеву тяжелой бронетехники.

Вероятность поставок Украине западных танков напрямую зависит от двух взаимосвязанных факторов: динамики ситуации в ходе СВО и оперативности мер по устранению проблем в ВС РФ, выявленных ранее в ходе боевых действий (в сфере обеспечения средствами связи, беспилотными дронами и т. д.), считает политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

Иначе говоря, любая перегруппировка по типу харьковской или херсонской будет объективно приближать поставки на Украину западных танков. Впрочем, заинтересованность США в затягивании конфликта может способствовать тому, что соответствующие решения будут приниматься европейцами с существенной задержкой.

Россию элементарно стали меньше бояться. Наши войска ассоциируется у немцев не с Красной армией образца 1945 г. Параллели скорее проводятся с пораженной дефицитом снарядов и винтовок военной машиной 1915 г., лишенной достаточно экономической и технологической базой.

К сожалению, стремление наших элит во всем копировать дореволюционные порядки обернулось возрождением соответствующей проблематики.

В глазах и немецких, и других западных политиков Россия и представители ее элиты уже отнесены к категории «хромых уток». А по отношению к последним в системе международных отношений всегда используется принцип «падающего толкни». В этой ситуации можно надеяться только на влияние двух факторов.

Во-первых, российский истеблишмент может, наконец, запустить процесс крупномасштабных реформ. Во-вторых, США заинтересованы в затягивании конфликта.

Факультативным фактором в данной ситуации может служить заинтересованность немецкого и французского ВПК в освоении украинского рынка (на текущий момент львиная доля средств, выделяемых на вооружение Украины, идет все-таки в карман американских промышленников).

Не следует забывать и о том, что прямое участие тяжелой (т.е. дорогостоящей) техники в конфликте — это прекрасная возможность для ее рекламы.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/war21/article/358267/

socialniy konflikt

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Конфликт на Украине – отчасти коммерческий проект Запада
banner-cik-min Конфликт на Украине – отчасти коммерческий проект Запада
banner-rfsv-min Конфликт на Украине – отчасти коммерческий проект Запада
expert-min-2 Конфликт на Украине – отчасти коммерческий проект Запада
partners 6
eac_NW-min Конфликт на Украине – отчасти коммерческий проект Запада
insomar-min-3 Конфликт на Украине – отчасти коммерческий проект Запада
indexlc-logo-min Конфликт на Украине – отчасти коммерческий проект Запада
rapc-banner Конфликт на Украине – отчасти коммерческий проект Запада