Журналист, эксперт Центра ПРИСП
12.01.2023

Новые задачи СВО в свете назначения Герасимова

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об обновлении командования СВО и ожидаемых переменах.

1. Обновление командования СВО и назначение главнокомандующим начальника Генерального штаба Валерия Герасимова - решение для всех неожиданное и сущностное. Как минимум, это масштаб. Спецоперация, можно сказать, признана крупномасштабной войной, доминирующим ТВД из всех имеющихся, что требует вмешательства всех силовых структур России. В некотором смысле, ядерная триада и ТЯО также стали ближе к СВО, что, разумеется, не обещает их скорое использование.

2. Герасимов руководил разработкой кампании-2022, то есть хотя бы частично она признана Путиным результативной. Никакие слухи не влияют на структуру доверия: Герасимов по-прежнему чаще остальных армейских имеет контакт с президентом, говорят, ежедневно. Герасимов же и разрабатывал план кампании-2023, он же поставлен воплощать её в жизнь. Это и последний "дембельский аккорд", и вся репутация на кон, и абсолютная персонифицированная ответственность.

3. Структура управления СВО призвана сузить скорость прохождения управленческих сигналов, в особенности между родами войск. Вероятно, будут сплетены воедино задачи разношёрстной группировки из ведомственных и региональных частей. В этой связи интересно место ВКС в данной парадигме.

4. Назначения прошли будто бы в ответ на старт поставок ВСУ техники западного образца. В принципе, эти планы были известны с осени и свидетельствуют об исчерпании запасов вооружения советского образца (хотя ещё сотни единиц будут поставлены), но важнее - дефицит снарядов 152 калибра, масштаб производства которых не потянула Восточная Европа. В целом это публичный сигнал: в 2023-ем Запад ставит на военное решение украинского конфликта. И Россия к нему готовится.

5. Почему-то доминирует перевёрнутая логика: Зеленскому нужны победы, и только тогда Запад даёт оружие. Всё наоборот. Как только баланс сил на фронтах меняется в пользу России, украинцам подбрасывают адаптивный потенциал. Но ровно столько, чтобы мясорубка продолжалась с общими потерями для сторон. Свою позицию Госдеп США обозначает прямо: «США пытаются добиться того, чтобы Россия пошла на переговоры об урегулировании на Украине, отказавшись от своих новых регионов».

6. В связи с назначением Герасимова всё чаще говорят о возможном наступлении ВС РФ. И у этого варианта набралось масса аргументов. Внешние признаки: Россия давно не атакует украинскую инфраструктуру, накапливает ракеты и дроны. В Белоруссии очень активна объединённая группировка (и она по факту оттягивает значительное количество украинских сил, чем и полезна). На фронт массово пошла техника и вооружение в заказанных летом объёмах.

7. В то же время ещё с конца лета в тыл выведена значительная группировка ВС РФ (вторая её часть после Херсона). Благодаря мобилизации и активности ЧВК "Вагнер", она практически не участвует в боях. Речь может идти о 100-150 тысячах бойцах, также отстоялись формирования ДНР, чеченцы-осетины, добровольцы. А вот резервы Украины были выведены с фронта значительно позднее, в конце октября. Для обучения и укомплектования западной техникой им ещё нужно значительное время, месяцы (хотя первая их часть на советской броне уже практически готова). Надо также отметить, что качество мобилизованных украинцев сильно упала: ветераны АТО выбиты либо отправлены на переподготовку. Бойня под Артемовском сожрала ближайшие резервы ВСУ.

8. Таким образом, для ВС РФ появляется удобное окно для активных наступательных действий, пока не будет готова свежая группировка Киева. Имеющихся сил вполне достаточно для решения заявленной задачи - освобождения Донбасса, возможно, с выходом к Запорожью. Хотя до сих пор ВС РФ предпочитали ограничивать активность, играя от обороны и вытаскивая резервы Запада к востоку, с удобным для себя логистическим плечом. Очень интересно, что нового привнесёт Герасимов. Но масштабные боевые действия в 2023-ем году фактически гарантированы.

voennye

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новые задачи СВО в свете назначения Герасимова
banner-cik-min Новые задачи СВО в свете назначения Герасимова
banner-rfsv-min Новые задачи СВО в свете назначения Герасимова
expert-min-2 Новые задачи СВО в свете назначения Герасимова
partners 6
eac_NW-min Новые задачи СВО в свете назначения Герасимова
insomar-min-3 Новые задачи СВО в свете назначения Герасимова
indexlc-logo-min Новые задачи СВО в свете назначения Герасимова
rapc-banner Новые задачи СВО в свете назначения Герасимова