Вице-президент РАПК, политтехнолог
24.01.2023

«Ветераны» выигрывают у новичков

 

С 1 декабря прошлого года представителям власти вменили в обязанность вести свои официальные страницы в соцсетях.

Насколько интересно и эффективно удается чиновникам проявлять себя в социальных сетях оценил вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров.

Самая популярная среди чиновников соцсеть – «ВКонтакте». До 2022 года большую активность они проявляли в Instagram (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), из которого все политики и служащие ушли после начала СВО. «Одноклассники» считаются наиболее эффективной площадкой для коммуникации с населением в малых городах и в сельских районах, где средний возраст населения выше, чем в столицах регионов.

Аудитории чиновников в соцсетях лучше всего «заходят» личностные посты – особенно с членами семьи. Например, недавно новгородский губернатор Андрей Никитин рассказал на странице, что у него ребенок родился. Так запись собрала огромное количество просмотров и лайков.

Также подписчики положительно реагируют на посты о решении проблемы на той или иной территории: строительство поликлиники, школы, детсада, ремонт дороги. Неизменной популярностью пользуются рассказы чиновников о своих домашних животных.

Хуже всего в чиновничьих соцсетях «заходит сидячка»: провели совещание, оценили развитие, обсудили ход решения. Такие протокольные мероприятия нельзя хорошо проиллюстрировать. Множество чиновников, сидящих в кабинете в галстуках, мягко говоря, текст не украшают

А достаточно показательный пример «как делать не надо» – это губернатор Петербурга Александр Беглов. Обилие ботов в комментариях, отсутствие человеческой, личностной окраски, информации о семье, хобби, домашних животных. У него очень формальный образ бюрократа-чиновника.

Те чиновники, кто ведет соцсети достаточно давно, делают это эффективнее, чем новички. Причина в том, что медийные команды «ветеранов» за годы работы поняли, как эффективнее взаимодействовать с аудиторией на той или иной площадке.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3183117

 

socset

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Ветераны» выигрывают у новичков
banner-cik-min «Ветераны» выигрывают у новичков
banner-rfsv-min «Ветераны» выигрывают у новичков
expert-min-2 «Ветераны» выигрывают у новичков
partners 6
eac_NW-min «Ветераны» выигрывают у новичков
insomar-min-3 «Ветераны» выигрывают у новичков
indexlc-logo-min «Ветераны» выигрывают у новичков
rapc-banner «Ветераны» выигрывают у новичков