Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
25.01.2023

У Вучича не осталось возможностей для маневра

 

Президент Сербии Александр Вучич не исключил своего ухода в отставку на фоне давления, которое оказывают на Сербию западные государства. Он заявил, что готов пойти на этот шаг, «если это сможет спасти страну».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о давлении Запада на Сербию и ситуации, в которой оказался президент Вучич.

Вашингтон действительно ведет очень активную кампанию против Сербии. Она, с одной стороны, является частью долгосрочного плана США по установлению полного контроля над Западными Балканами, который начал реализовываться еще в 1992 году. С другой стороны, элементом давления на Россию путем создания дополнительных очагов напряженности по периметру границ Запад и России, давления на те страны и народы, которые в той или иной степени симпатизируют России. В эту широкую кампанию входит и дестабилизация ситуации на Кавказе, и активизация Вашингтона в Центральной Азии, и действия в Сирии, и действия в отношении Молдавии и Белоруссии. Сербия здесь не исключение, поскольку сербский народ - это дружественный России народ.

Сербию принуждают встать в один ряд с другими европейскими странами, в ряд антироссийской коалиции. И это принуждение осуществляется самыми разными способами. В том числе и откровенной военной провокацией с участием косовских албанцев, которую активировали в нужный момент. И эта широкая по инструментарию кампания по принуждению Сербии подчиниться оставляет все меньше поля для маневра сербской власти и сербскому президенту.

До последнего времени Александру Вучичу удавалось лавировать и проводить, с одной стороны, политику, направленную на взаимодействие с Западом и стратегическую линию на вхождение в Евросоюз, с другой стороны - на добрососедские, дружеские отношения с Россией. Но усидеть на двух стульях Вучичу становится все сложнее. В этой ситуации полная капитуляция перед Западом очевидно будет означать политический конец карьеры Вучича, поэтому он бросает на чащу весов всё новые и новые аргументы. По сути, сейчас на чашу весов он бросил последний аргумент политика. Думаю, у Вучича не остается серьезных козырей и, скорее всего, ему придется уйти в отставку.

Не сомневаюсь, что Сербия получила бы широкую поддержку России, если бы заняла четкую, внятную позицию в отношении Запада - позицию непринятия подобного диктата, и запросила помощь России. О том, что Россия всегда готова помощь оказать и никогда своих друзей не бросает, свидетельствует опыт Сирии. Сирийский президент не побоялся обратиться к России в том числе за военной помощью и сохранил страну, сохранил будущее для своего народа. Не менее яркие примеры - помощь, которую Россия оказала ряду африканских стран в последние годы. Можно вспомнить помощь, которую Россия постоянно демонстрировала в отношении Венесуэлы, в отношении Казахстана в январе 2022 года, в отношении Белоруссии в сложные для нее времена.

Мы своих не бросаем. А сербский народ для нас, конечно, свой, родной народ, с которым у нас связана огромная история совместных боев и подвигов по защите своей Родины. Мы всегда симпатизировали и симпатизируем сербскому народу и всегда готовы прийти на помощь.

Но нельзя усидеть на двух стульях. Нужно выбирать. Но сербские политические элиты, пришедшие к власти после государственного переворота и свержения Слободана Милошевича заигрались в своем маневрировании. Александр Вучич, при всем уважении к нему, относится к данным политическим элитам, и это может привести к печальным последствиям. 

 

serbiya flag pixniocom

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У Вучича не осталось возможностей для маневра
banner-cik-min У Вучича не осталось возможностей для маневра
banner-rfsv-min У Вучича не осталось возможностей для маневра
expert-min-2 У Вучича не осталось возможностей для маневра
partners 6
eac_NW-min У Вучича не осталось возможностей для маневра
insomar-min-3 У Вучича не осталось возможностей для маневра
indexlc-logo-min У Вучича не осталось возможностей для маневра
rapc-banner У Вучича не осталось возможностей для маневра