Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
25.01.2023

Прибыль дороже идеологии

 

Результаты исследования, проведенного швейцарским Университетом Санкт-Галлена, показали, что после начала СВО Россию покинуло не больше 9% западных предприятий. Оказалось, что далеко не все готовы жертвовать своей прибылью ради того, чтобы громогласно завить: «Мы уходим из России!». И здесь возникает справедливый вопрос: если компании сами не спешат покидать Москву, могут ли политические элиты Запада их заставить?

Сейчас мировая экономика в целом и экономика отдельных стран Запада в частности находится не в том положении, чтобы еще больше усугублять кризис какими-то запретами, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Введение дополнительных ограничений по работе в России западных компаний нанесет еще больший вред экономике. Я думаю, что сейчас политики ЕС и США уже понимают, что санкции не сыграли решающего значения и не выполнили целей, которые ставили страны Запада. Теперь стало очевидным, что все их усилия в большей степени были бесполезными. При этом изначально Запад никаким образом не мог повлиять ни на внешнюю, ни на внутреннюю политику российский властей. Руководство ЕС и США заинтересовано в том, чтобы направить максимальную помощь Украине для «победы над российской армией». Сомневаюсь, что сейчас они будут вводить дополнительно ограничение по работе своих компаний.

Сейчас Западу нужно думать о другом – китайская экономика выходит из сложного положения, связанного с пандемией коронавируса. Она будет развиваться более стремительно, чем западная. ЕС и США крайне неразумно ослаблять свои компании за счет разрыва с экономикой РФ, особенно на фоне конкуренции с Китаем. Более того, я уверен, что многие иностранные компании, которые ушли в 2022 году, будут возвращаться, пусть и не явным образом. Россия – это огромный рынок, и его потеря может быть очень болезненной для западных компаний. Тем более рынок могут занять конкуренты.

Материал полностью на: https://baltnews.com/Russia_West/20230124/1025858757/Svoy-koshelek-dorozhe-ideologii-pochemu-zapadnye-kompanii-reshili-ostatsya-v-Rossii.html

 

dengi met stopka

 
Партнеры
politgen-min-6 Прибыль дороже идеологии
banner-cik-min Прибыль дороже идеологии
banner-rfsv-min Прибыль дороже идеологии
expert-min-2 Прибыль дороже идеологии
partners 6
eac_NW-min Прибыль дороже идеологии
insomar-min-3 Прибыль дороже идеологии
indexlc-logo-min Прибыль дороже идеологии
rapc-banner Прибыль дороже идеологии