Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
28.01.2023

Лукавый путь от частного к общему

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о размышлениях Бориса Кагарлицкого* (признан в РФ физлицом-иноагентом) по поводу стилей и правил общения

Прочитал пафосный пост уважаемого Бориса Кагарлицкого* про искромётный обмен мнениями между господами Пригожиным, Рогозиным и Стрелковым. Был немало озадачен очевидной попыткой натянуть сову на глобус - раньше автор не пытался маскировать пафосом откровенные манипуляции, и тут на тебе! Оказывается, эти трое привнесли в вокабуляр русского официоза некоторые слова и выражения, которые отдают подворотней, и, соответственно, маркируют российскую власть как дворовую шпану на фоне их высококультурных коллег из Европ, Америк и прочих украин...

У меня есть что возразить господину Кагарлицкому*. Во-первых, ни один из троих попавших под огонь его критики товарищей не является официальным лицом. Во-вторых, все трое вели беседу по правилам, установленным дискурсом, в котором Пригожин является центральной фигурой, а Рогозин с Гиркиным пытаются занять свои значимые позиции.

Непонятно, с какого перепугу Кагарлицкий* зачислил этих ребят в «официальные круги» и занялся глубокомысленными обобщениями. Например, о каких «матерящихся дипломатах» он говорит, об украинских, или пытается выдать знаменитое лавровское «д.б.» за образец повседневной коммуникации всех сотрудников российского МИДа? О каких телеведущих идёт речь? О тех, кто ведёт программу «Время», или Жорик Вартанов был включён в кремлёвский пул, а нам не сообщили? Да и вообще, почему наш среднестатистический ведущий, скажем, политического ток-шоу не должен пользоваться идиомами, если большинство его коллег в разных странах мира кроют направо и налево, «потому что постмодерн». Почему Кагарлицкий* обратил свой просветлённый взор именно на этих троих и ни на одного матерящегося поуехавшего или противника СВО? Почему он не ругает произносящих плохие слова Слепакова или Галкина* (признан в РФ физлицом-иноагентом)? Их же слушают миллионы, включая детей?

При этом сложно предположить, что Кагарлицкий* этого не понимает. Просто текст этот не про частный случай простецкого общения трёх частных лиц, пусть даже очень влиятельных. Пост подталкивает к выводу о том, что у нас в России власть быдловатая. А читателям, видимо, нужно её за это запрезирать, а самим покаяться перед культурными народами за свою дремучесть, так ведь?

knigi i chelovechek

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Лукавый путь от частного к общему
banner-cik-min Лукавый путь от частного к общему
banner-rfsv-min Лукавый путь от частного к общему
expert-min-2 Лукавый путь от частного к общему
partners 6
eac_NW-min Лукавый путь от частного к общему
insomar-min-3 Лукавый путь от частного к общему
indexlc-logo-min Лукавый путь от частного к общему
rapc-banner Лукавый путь от частного к общему