Вице-президент РАПК, политтехнолог
30.01.2023

Позиции губернатора Дрозденко слабеют?

 

По обвинению в получении взятки в особо крупном размере арестован бывший первый заместитель руководителя контрольного комитета губернатора Ленобласти Олег Зинченко. Примечательно, что он лишился должности за несколько дней до задержания. За последние полгода это уже третий статусный чиновник из команды Александра Дрозденко, оказавшийся под следствием. В декабре 2022 года был арестован глава комитета по топливно-энергетическому комплексу региона Юрий Андреев. В августе Басманный районный суд Москвы отправил под стражу заместителя председателя правительства Ленинградской области Сергея Харлашкина. Судя по информации на сайте правительства Ленобласти, Андреев и Харлашкин, будучи фигурантами уголовных дел, продолжают числиться среди действующих управленцев.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров - о том, что задержания сотрудников администрации Ленобласти могут быть связаны с ослаблением позиций губернатора.

Думаю, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко был в курсе предстоящего задержания чиновника, не просто же так его уволили незадолго до этого. В регионе это уже не первый случай, когда задерживают руководящих работников администрации области. Возможно, это связано с каким-то ослаблением позиций губернатора.

Если говорить о чиновниках, которые проходят по делам, но до сих пор не уволены, то, может, у губернатора есть какие-то сомнения в их виновности? Ведь сам факт возбуждения уголовного дела не говорит об однозначной виновности, это еще должен установить суд, исходя из представленных правоохранительными органами материалов. Видимо, губернатора Дрозденко такая практика устраивает.

В принципе, он в области человек популярный, имеющий связи в федеральной элите, поэтому мне все же кажется, что его положению пока ничего не угрожает. Я не вижу серьезных признаков. Да и задержанных нельзя назвать входящими в ближний круг губернатора. Обычно, когда хотят ударить по главе региона, арестовывают людей, которые входят в самый близкий круг. В данном случае, конечно, это высокопоставленные чиновники, но неправильно говорить, что они из ближайшего круга Дрозденко.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/zaderzhaniya-sotrudnikov-administratsii-lenoblasti-mogut-byt-svyazany-s-oslableniem-pozitsij-gubernatora

 

naruchniki

 
Партнеры
politgen-min-6 Позиции губернатора Дрозденко слабеют?
banner-cik-min Позиции губернатора Дрозденко слабеют?
banner-rfsv-min Позиции губернатора Дрозденко слабеют?
expert-min-2 Позиции губернатора Дрозденко слабеют?
partners 6
eac_NW-min Позиции губернатора Дрозденко слабеют?
insomar-min-3 Позиции губернатора Дрозденко слабеют?
indexlc-logo-min Позиции губернатора Дрозденко слабеют?
rapc-banner Позиции губернатора Дрозденко слабеют?