Директор Института экономики здравоохранения, гендиректор Независимого института социальных инноваций
05.02.2023

С ковидом надо быть настороже

 

Всемирная организация здравоохранения продлила режим ЧС в связи с новой вспышкой заболеваемости COVID-19. В ноябре 2022 г. коронавирус «отметил» свое трехлетие.

Недопустимо относиться к ковиду как к легкому недомоганию, новые штаммы обладают высокой заразностью, акцентирует внимание директор НИУ ВШЭ «Институт экономики здравоохранения» Лариса Попович.

В России нужно сохранять настороженность. Конечно, нет необходимости в жестких ограничительных мерах, но уровень смертности в связи с этим заболеванием в России относительно высок: 8% заболевших. Например, в Германии — 0,4%, а в Японии вообще 0,01%.

Довольно короткий период тревожности в отношении этого заболевания привел к тому, что люди стали лучше прислушиваться к себе, чаще обращаться к врачам. Но я думаю, что этот период довольно быстро пройдет. Если мы сейчас уже объявим, что ковид превратился в обычное сезонное заболевание, то отношение будет такое же, как к гриппу: люди будут зараженные ходить на работу с легким недомоганием, а это совершенно недопустимо.

Для защиты от коронавируса врачи советуют носить маски при первых симптомах недомогания, чаще мыть руки, не забывать про антисептики и помнить, что далеко не все переносят заболевание легко. Для некоторых пренебрежение элементарными правилами может закончиться фатально.

Материал полностью на: https://lentv24.ru/voz-prodlila-rezim-cs-v-svyazi-s-pandemiei-covid-19.htm

koronavirus zaschita

 
Партнеры
politgen-min-6 С ковидом надо быть настороже
banner-cik-min С ковидом надо быть настороже
banner-rfsv-min С ковидом надо быть настороже
expert-min-2 С ковидом надо быть настороже
partners 6
eac_NW-min С ковидом надо быть настороже
insomar-min-3 С ковидом надо быть настороже
indexlc-logo-min С ковидом надо быть настороже
rapc-banner С ковидом надо быть настороже