Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
05.02.2023

Решится ли Украина на переговоры с Россией?

 

Посол Украины в Германии Алексей Макеев в ответ на вопрос западных журналистов о том, как он относится к желанию президента Бразилии стать посредником при переговорах Киева и Москвы, подчеркнул, что Украина нуждается не в посредниках, а в союзниках. «К сожалению, в последние годы мы видели, что многие переговоры проходили за счет Украины и привели только к тому, что Украина потеряла больше территории и людей», - сказал Макеев.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отмечает, что в данном конкретном случае посол Украины прав, говоря о боязни Киева потерять территории.

В состав России в прошлом году вошли четыре новых субъекта — Луганская и Донецкая народные республики, а также Херсонская и Запорожская области. Именно их и имеет в виду Макеев, потому что Украина, естественно, не признает их потерю, точно так же как не признает и потерю Крыма с Севастополем.

В случае же каких-либо мирных переговоров, которые, как не раз заявляли наши официальные лица, возможны только с учетом уже сложившихся на данный момент реалий, Россия будет настаивать на признании этого факта. Ведь, по сути, переговоры — это фиксации линии разграничения наших войск.

Исходя из результатов народных референдумов, как минимум Россия может потребовать окончательного освобождения ЛНР, ДНР, Херсонщины и Запорожья в их административных границах. Включение каких-либо иных украинских регионов в состав России, на мой взгляд, маловероятно. Требовать территории, контролируемые Украиной, те же Николаев, Одессу или Харьков, на мой взгляд, конечно, гипотетически можно. Но на это, во-первых, вряд ли кто-то пойдет.

А, во-вторых, для России важны не новые территории, а прежде всего смена Украиной политического курса.

И здесь можно провести параллели с Финляндией, которая вплоть до 40-х годов прошлого века представляла собой радикальную угрозу для молодого СССР, но после победы Советского Союза во Второй мировой войне сразу превратилась в добропорядочного тихого соседа. При том, на минуточку, что СССР имел на тот момент все возможности для полной и легкой ее оккупации, и Сталину озвучивались эти предложения.

Однако СССР не стал включать Финляндию в свой состав, заключив вместо этого с ней мирный договор, который свято финнами соблюдался вплоть до развала Союза в 1992 году. Так что нам нужны не новые украинские земли, а соседка-Украина по образцу Финляндии 1945 года.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/war21/article/360966

raskol Ukrainy

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Решится ли Украина на переговоры с Россией?
banner-cik-min Решится ли Украина на переговоры с Россией?
banner-rfsv-min Решится ли Украина на переговоры с Россией?
expert-min-2 Решится ли Украина на переговоры с Россией?
partners 6
eac_NW-min Решится ли Украина на переговоры с Россией?
insomar-min-3 Решится ли Украина на переговоры с Россией?
indexlc-logo-min Решится ли Украина на переговоры с Россией?
rapc-banner Решится ли Украина на переговоры с Россией?