Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
06.02.2023

Красноярские выборы, или Троллинг федерального уровня

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об информационной атаке на губернатора Красноярского края и реакции местных элит.

Выходные в Красноярском крае для руководства региона выдались нервные. Конец недели взорвал информационное поле новостью об уголовном деле председателя правительства края Юрия Лапшина. Волны, разумеется, всколыхнули и федеральную повестку. А оттуда уже, словно цунами, покатилась информация о возможном назначении федерального министра Александра Козлова на пост одного из самых экологически неблагоприятных регионов.

Вброс про Козлова невероятно хорош. Он решает и задачи тех, кто хочет снять Козлова с должности, и задачи тех, кто приближает отставку Усса. А самое интересное, что он логично вписывается в повестку и от этого очень реалистичен. Многие качества Козлова подчеркивают недостатки Усса, поэтому тема заходит в информационной поле невероятно органично.

Любопытно наблюдать за реакцией модераторов политической повестки в крае. Александр Викторович оказался не готов к такому развороту событий, и единственной его реакцией на слухи об отставке стал видеоролик о соревнованиях, зачем-то выложенный в сеть в час ночи. Ну, видимо не спалось модераторам губернаторского telegram.

Сергей Александрович Пономаренко (первый заместитель губернатора) демонстрирует хладнокровие и даже некую отстраненность, что вполне объяснимо. Он привык, что при регулярной ротации начальников всегда оставался на своем посту и, вероятно, уверен, что и сейчас ему переживать не стоит. Если вспомнить историю смены краевых руководителей, то перед каждой губернаторской отставкой Сергей Александрович говорит о спокойствии и призывает не верить слухам. Правда, публичный троллинг в федеральной повестке с Сергеем Александровичем случается впервые, ну и Карлсона он ранее не цитировал. Так или иначе, вместо напряженных совещаний с извечными русскими вопросами «Что делать? И кто виноват?» Пономаренко играет в баскетбол и гуляет по «Столбам».

Илья Александрович Зайцев (депутат регионального Заксобрания) со страху откопал старую методичку, которую хранит еще со своего глубокого студенчества, и разразился хрестоматийными аргументами из серии «вы что, хотите, как в 90-е».
Правда, идеология «нашизма» разработанная для борьбы с варягом Лебедем, спустя 20 лет оказалась совершено бесполезной. Люди настолько устали от «нашего» губернатора Усса, что готовы принять любого, чтобы закончить карьерную историю некогда популярного политика и лидера местного сопротивления Александра Усса.

Комментарии к публикации Зайцева весьма красноречиво показывают отношение народа к действующему губернатору.
Кстати, Илья Зайцев, ратующий за местного губернатора, находится в весьма уязвимой позиции. Ведь очевидно, что не любой местный претендент на кресло главы региона устроит депутата Зайцева. Ну, скажем, местный губернатор Еремин быстро припомнит Зайцеву «Сарайгейт» и прочие «отважные» выходки по заданию и под прикрытием руководства.

В результате воскресных информационных мероприятий федеральный центр получит еще один убедительнейший сигнал о том, что регион готов к отставке Александра Усса, а некоторые даже закупили фейерверки, чтобы отметить окончание карьеры самого неоднозначного губернатора в новейшей истории края.shag lestnica

 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярские выборы, или Троллинг федерального уровня
banner-cik-min Красноярские выборы, или Троллинг федерального уровня
banner-rfsv-min Красноярские выборы, или Троллинг федерального уровня
expert-min-2 Красноярские выборы, или Троллинг федерального уровня
partners 6
eac_NW-min Красноярские выборы, или Троллинг федерального уровня
insomar-min-3 Красноярские выборы, или Троллинг федерального уровня
indexlc-logo-min Красноярские выборы, или Троллинг федерального уровня
rapc-banner Красноярские выборы, или Троллинг федерального уровня