Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
07.02.2023

Региональные конфликты на фоне СВО

 

Правительство Великобритании готовится разблокировать 2,3 миллиарда фунтов стерлингов ($2,83 млрд), вырученных от продажи Романом Абрамовичем «Челси», чтобы передать деньги в фонд Украины. Идея создания фонда принадлежит Абрамовичу.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - о том, как гражданская позиция российских олигархов и состояние их активов за рубежом могут влиять на ситуацию в регионах России.

 

С конца прошлого года на Романа Копина, губернатора Чукотки идут информационные атаки - вбросы компроматов. В Москве начали ходить слухи о том, что якобы надоело ему, устал он и всё в таком духе. Надо отметить, все считают, что Роман Копин – креатура Романа Абрамовича и находится под его патронатом. И тут вырисовывается очень интересная ситуация. Как только у патрона возникают проблемы, они возникают и у губернатора.

А у патрона, как мы видим, большие проблемы и по отношению к государству российскому, и по отношению к СВО в частности. Последние новости о желании передать очень немаленькие ресурсы за продажу «Челси» в фонд поддержки Украины вызывают много вопросов. Можно было бы допустить, что там какая-то тонкая дипломатическая игра ведется, но, скорее всего, банально человек хочет сохранить свои капиталы, вывезенные из России за рубеж.

Возвращаясь к Копину. Есть большие опасения, что губернатор, который долгое время держал регион в стабильным состоянии, договорился с элитами и выстроил работу, может покинуть свой пост в этом сезоне по той или иной причине.

И это пример того, как СВО обострила очень многие конфликты в регионах. И кто бы что об этом не говорил, они наращиваются. Понятно, что позиции многих действующих губернаторов начинают слабеть на фоне экономического ухудшения ситуации, им требуется больше коммуникативной составляющей, но они не готовы ее реализовывать.

Сейчас установилось определенное политическое затишье. Все наблюдают, кто как будет себя вести. Думаю, впереди еще очень много различных интересных событий, вбросов компроматов, столкновений. И как бы сторонники сильной власти в России не пытались нас убеждать в том, что все пройдет штатно, уже идет нештатно.smi gazety anons daidzhest min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Региональные конфликты на фоне СВО
banner-cik-min Региональные конфликты на фоне СВО
banner-rfsv-min Региональные конфликты на фоне СВО
expert-min-2 Региональные конфликты на фоне СВО
partners 6
eac_NW-min Региональные конфликты на фоне СВО
insomar-min-3 Региональные конфликты на фоне СВО
indexlc-logo-min Региональные конфликты на фоне СВО
rapc-banner Региональные конфликты на фоне СВО