Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
08.02.2023

Очередной шаг в поддержку семей с детьми

 

Семьи с небольшими доходами теперь могут оформить ежемесячную выплату из маткапитала на детей до трех лет вне зависимости от очередности рождения.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко считает, что этот механизм стоит распространить и на детей старше трех лет.

Семьи с детьми теперь могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очередности рождения ребенка. Такая мера с 2019 года распространялась только на второго ребенка и для семей, имеющих среднедушевые доходы ниже регионального прожиточного минимума в месяц.

Необходимо отметить, что мера не пользовалась большой популярностью. Все-таки большая часть семей берегла маткапитал на другие цели: жилье, образование детей. Сейчас, когда с 1 января действует система единого пособия, которое назначается на всех детей в семьях, имеющих среднедушевые доходы не выше регионального уровня прожиточного минимума, решено раскассировать маткапитал для семей, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, если среднедушевые доходы не превышают двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц.

Общественные эксперты давно предлагали внедрить данный механизм, он особенно актуален для семей с низкими доходами, у которых есть жилье, образование им неактуально, а пенсия далеко. Чтобы прокормить детей, семьи вынуждены были идти на различные схемы обналичивания средств маткапитала, что в конечном счете оборачивалось для многих из них обманом и потерей средств, а в ряде случаев и конфликтом с законом.

Но детей нужно кормить и одевать. В некоторых регионах, например в Сахалинской области, власти прислушались к экспертам и приняли такое решение. С 2016 года средства регионального материнского капитала можно использовать на ежемесячные, ежеквартальные или годовые денежные выплаты по согласованию с органами социальной защиты. В результате более половины семей используют материнский капитал через выплаты, но по факту на эти цели направляется примерно 20 процентов всех средств, которые используются в рамках программы регионального материнского капитала. Остальные средства направляются на традиционные цели: улучшение жилищных условий, образование детей и пр.

Получать выплату из федерального маткапитала можно до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Если в семье несколько детей до трех лет, то выплату можно оформить на каждого из них.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. В среднем по стране это почти 14 тысяч рублей в 2023 году. При этом семья может получать единое пособие и выплату из материнского капитала, если средств недостаточно.

Среднедушевой доход на уровне двух прожиточных минимумов примерно соответствует уровню стандарта экономической устойчивости семьи, предложенной несколько лет назад российским экономистом Людмилой Ржаницыной, и соответствует уровню самообеспечения семьи. Это означает, что для семей, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, проблема дефицита денежных ресурсов на текущие нужды имеет принципиальное решение. Я считаю, что этот механизм стоит распространить и на детей старше трех лет, прежде всего многодетных, потому что с возрастом ребенка расходы на его воспитание и обеспечение растут, но правительство приняло вышеописанное решение, чтобы оценить, как будет работать механизм.

На первом этапе стоит усилить контроль за расходованием средств, поскольку мошеннические схемы, связанные с микрокредитованием, могут активно использоваться при выплатах.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал госуслуг, при личном визите в МФЦ или отделение Социального фонда России.

Постановление подготовлено для реализации новых норм Федерального закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, принятых 5 декабря 2022 года.

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 6 февраля. “Новые правила применяются с начала текущего года, все технические возможности созданы, на портале госуслуг уже открыта форма заявления, а также обеспечено межведомственное взаимодействие, которое избавляет родителей от сбора справок”, — отметил Михаил Мишустин и попросил вице-премьера Татьяну Голикову держать эту работу на личном контроле.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-rossii-utverdili-pravila-napravleniya-matkapitala-na-vyplaty-detyam-do-trekh-let

otec i deti

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Очередной шаг в поддержку семей с детьми
banner-cik-min Очередной шаг в поддержку семей с детьми
banner-rfsv-min Очередной шаг в поддержку семей с детьми
expert-min-2 Очередной шаг в поддержку семей с детьми
partners 6
eac_NW-min Очередной шаг в поддержку семей с детьми
insomar-min-3 Очередной шаг в поддержку семей с детьми
indexlc-logo-min Очередной шаг в поддержку семей с детьми
rapc-banner Очередной шаг в поддержку семей с детьми