Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
13.02.2023

Президент Санду создает видимость перемен

 

В конце прошлой недели премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица ушла в отставку, а вместе с ней ушло и правительство страны. Кандидатом на пост нового премьера назначен советник президента по вопросам безопасности страны и экс-министр внутренних дел Дориан Речан. В ближайшее время ему предстоит сформировать новый кабинет министров.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов - о кандидатуре нового премьера Молдовы и причинах отставки предыдущего кабмина.

Надо сказать, в ходе брифинга, который провела в преддверии отставки Наталья Гаврилица, каких-либо объяснений по этому поводу высказано не было. Позвучали лишь победные реляции на тему того, как много правительство сделало для страны.

Естественно, возникает вопрос – если вы такие все замечательные, почему уходите в отставку?

В комментариях местных наблюдателей чаще всего звучит мнение, что Наталья Гаврилица и ее кабинет министров слишком многих стал раздражать, как в пределах Молдовы, так за рубежом. В первую очередь в Румынии. Слишком много было ошибок и экономических потрясений, особенно за последний год.

Понятно, что эта отставка целиком и полностью решение президента Санду. И, на мой взгляд, это лишь перестановка мебели. Фактически Гаврилицу заменят на такого же проевропейского политика. Вопрос, насколько это будет эффективно в части работы с экономикой страны? По итогам прошлого года инфляция в Молдове составила более 35%.

Считаю, что отставка кабмина - это жест и в угоду западным партнерам Молдовы, и в отношении оппозиции, которая набирают силу в последние месяцы на фоне действительно сложной экономической ситуации.

Очень спешно были проведены консультации президента с партиями по поводу кандидатуры будущего председателя правительства. При этом социалисты и коммунисты отказались в них участвовать. Представители еще одной оппозиционной партии - «Шор» - поучаствовали в обсуждении, но без особого результата.

Очевидно, что кандидатура нового премьера была заранее согласована, а все эти декорации в виде похода в администрацию президента для каких-то консультаций – постановочный жест. Об этом говорит и скорость принятия решения по кандидатуре. Гаврилица в пятницу ушла в отставку, а уже в субботу Майя Санду выступила с заявлением о том, что будет вносить в парламент кандидатуру Дорина Речана.

Речан – проевропейский политик, ему 48 лет, по образованию экономист, но отличился в самых разных сферах. Занимал должность замминистра информационных технологий и связи, возглавлял МВД, а последний год руководил Советом безопасности и был советником президента по вопросам обороны.

Никаких иллюзий по поводу работы Дорина Речана строить не стоит. Думаю, доминантой его деятельности в должности премьера останется евроинтеграция страны.

В своем выступлении Речан назвал три главных момента, на которых он сосредоточится. Это порядок и дисциплина в органах власти, новая жизнь экономики и мир, стабильность в стране. Общие фразы, которые, на мой взгляд, может произносить любой человек.

Кандидатура Речана была негативно воспринята оппозицией, что вполне ожидаемо. В этом ключе высказались и социалисты, и коммунисты. «Шор» даже пошел дальше, предложил распустить парламент и организовать досрочные выборы. Но, думаю, вряд ли что-то сейчас получится. Скорее всего, о переменах можно будет говорить только осенью, когда состоятся муниципальные выборы.

Так что, в ближайшее время Молдова получит новое правительство. Но по факту все ориентиры, принципы работы, цели и задачи останутся теми же, что были.

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Президент Санду создает видимость перемен
banner-cik-min Президент Санду создает видимость перемен
banner-rfsv-min Президент Санду создает видимость перемен
expert-min-2 Президент Санду создает видимость перемен
partners 6
eac_NW-min Президент Санду создает видимость перемен
insomar-min-3 Президент Санду создает видимость перемен
indexlc-logo-min Президент Санду создает видимость перемен
rapc-banner Президент Санду создает видимость перемен