Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
15.02.2023

Послание может стать основой предвыборной программы Путина

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о возможных тезисах президентского послания Федеральному Собранию.

На мой взгляд, ждать, что во время своего послания Федеральному Собранию президент озвучит какие-то тезисы, которые можно будет расценить как сенсационные, не стоит. С другой стороны, глава государства не раз убеждал всех, что, скажу дипломатично, удивлять он умеет.

Думаю, прозвучат тезисы о «мобилизации ресурсов в условиях сложной международной обстановки». При этом опасения населения о том, что во время послания президент озвучит так называемый «второй этап мобилизации» личного состава на фронт, вряд ли найдут свое подтверждение - если президент и захочет объявить нечто подобное, он, скорее всего, выберет иной формат такого заявления и не станет делать этого во время послания к парламентариям.

При этом не нужно быть великим аналитиком, чтобы прогнозировать, что это будет обращение, лейтмотивом которого будет «страна в условиях спецоперации». Собственно, пресс-секретарь президента уже заявил, что акцент будет сделан на «текущей ситуации» - специальной операции, экономике и социальной сфере.

Кроме того, если предположить (а, скорее всего, кажется, что так оно и будет), что глава государства в следующем году все-таки будет выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, то это послание фактически может стать своего рода основой его предвыборной программы.poslanie putin 2021

 
Партнеры
politgen-min-6 Послание может стать основой предвыборной программы Путина
banner-cik-min Послание может стать основой предвыборной программы Путина
banner-rfsv-min Послание может стать основой предвыборной программы Путина
expert-min-2 Послание может стать основой предвыборной программы Путина
partners 6
eac_NW-min Послание может стать основой предвыборной программы Путина
insomar-min-3 Послание может стать основой предвыборной программы Путина
indexlc-logo-min Послание может стать основой предвыборной программы Путина
rapc-banner Послание может стать основой предвыборной программы Путина