председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
16.02.2023

Туристической отрасли нужна более точная статистика

 

В Общественной палате РФ состоялось первое заседание Координационного совета по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, в ходе которого председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов предложил провести реформирование статистического учета в туристической отрасли.

В настоящее время представители сферы туризма не владеют достоверной информацией о том, сколько людей посетили тот или иной регион, муниципалитет и населенный пункт. Невозможно уточнить, какие из поездок по стране были туристическими, а какие рабочими. Эта информация практически отсутствует в открытом доступе и не всегда рифмуется с теми данными, которые выкладывают сотовые операторы и банки.

Понятно, что есть возможности сбора информации и статического учета на основе данных транспортных компаний, отелей и гостиниц. При этом нужно учесть большие данные, которые могут дать ключевые банки и сотовые операторы.

Чтобы выйти на новую форму статистического учета в туристической отрасли, налажена совместная работа с Росстатом, проектирующим в настоящее время новую методику.

Надеюсь, что совместными усилиями мы выйдем на серьезные предложения по реформированию статистического учета. В дальнейшем это позволит увидеть реальную картину в российском внутреннем, въездном и выездном туризме.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/andrey-maksimov-prizval-optimizirovat-statisticheskiy-uchet-v-turisticheskoy-otrasli

turizm

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Туристической отрасли нужна более точная статистика
banner-cik-min Туристической отрасли нужна более точная статистика
banner-rfsv-min Туристической отрасли нужна более точная статистика
expert-min-2 Туристической отрасли нужна более точная статистика
partners 6
eac_NW-min Туристической отрасли нужна более точная статистика
insomar-min-3 Туристической отрасли нужна более точная статистика
indexlc-logo-min Туристической отрасли нужна более точная статистика
rapc-banner Туристической отрасли нужна более точная статистика