Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
21.02.2023

Уверенно, без лишней агрессии

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об основных акцентах в послании президента России Федеральному собранию.

Послание было довольно сбалансированным. Президент уделил внимание всем аспектам внешней и внутренней политики в равной мере. Хотя многие ожидали, что он ответит на агрессивные высказывания после Мюнхенской конференции, после Рамштайна-9, после поездки Байдена в Киев. Наверное, многие надеялись, что президент пообещает показать Западу кузькину мать, будем стучать каблуком по столу, как это делал Никита Сергеевич Хрущев. Но этого ничего не произошло.

Хотя все основные цели, которые президент поставил год назад в начале специальной военной операции, были подтверждены, большую часть послания Путин все-таки он уделил внутренней повестке. В первую очередь, это макроэкономика, социальная политика, образование, здравоохранение. Президент понимает, что на одной военной силе основываться нельзя, нужны серьезные внутренние преобразования. И он о них много что сказал.

Очень важно, что, наконец, прозвучали слова о необходимости менять экономическую элиту. Если политические элиты еще некоторое время назад поменяли свою ориентацию с Запада на Россию, то с экономическими этого не происходило. Сегодня президент прямо дал понять, что России нужна национально ориентированная экономическая элита.

Решение о приостановке СНВ-3 было ожидаемым. Договор в последний год фактически не работал, поэтому вполне очевидно, что мы приостановили участи в нем. С другой стороны, президент дал понять Западу в лице США, что мы готовы к дальнейшим переговорам по ядерному оружию.

Тем не менее, на данном этапе таких переговоров быть не может из-за крайне жестких заявлений на Мюнхенской конференции. Президент прямо заявил, что нам собираются нанести стратегическое поражение. Но излишней агрессии нет, президент уверен. И эту уверенность он, по-моему, вселяет всему населению России – как элитам, так и простым гражданам.VVP poslanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Уверенно, без лишней агрессии
banner-cik-min Уверенно, без лишней агрессии
banner-rfsv-min Уверенно, без лишней агрессии
expert-min-2 Уверенно, без лишней агрессии
partners 6
eac_NW-min Уверенно, без лишней агрессии
insomar-min-3 Уверенно, без лишней агрессии
indexlc-logo-min Уверенно, без лишней агрессии
rapc-banner Уверенно, без лишней агрессии