Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
23.02.2023

Вашингтон не раз «поджигал» страны вокруг России

 

В послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что Запад никогда не оставлял попыток «поджечь» постсоветские государства и Россию, провоцировал конфликты и натравливал террористов.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о конкретных примерах того, о чем говорил российский лидер.

Если мы говорим про постсоветское пространство, то, в частности, рост националистических настроений в Средней Азии в начале 90-х годов действительно был заслугой Запада. Он вел информационную войну при помощи таких инструментов, как радиостанции и «некоммерческие организации», которые популярно объясняли титульным нациям новообразованных республик, кто в «доме хозяин», а кто — «пришлый проходимец», которого надо как можно скорее изгнать. Как следствие — рост межнациональных конфликтов между коренными народами Средней Азии и русскими, которые уже в течение длительного времени там проживали.

Надо отметить и влияние западных спецслужб на поведение исламских террористов, которые в большом количестве отправились в Россию в 90-х годах, чтобы устраивать там теракты.

Мы также помним о влиянии американцев на Закавказье. Целый ряд изменений во властных структурах таких государств, как Грузия и Армения, прошел под их чутким контролем. Такие события, как Революция роз, приведшая на президентский пост Михаила Саакашвили, а также приход к власти Никола Пашиняна были полностью срежиссированы Вашингтоном — и этого даже никто особо не скрывал.

Ранее опубликовано на: https://www.osnmedia.ru/politika/kak-ssha-podzhigali-strany-vokrug-rossii-politolog-solonnikov/

USA kongress senat

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вашингтон не раз «поджигал» страны вокруг России
banner-cik-min Вашингтон не раз «поджигал» страны вокруг России
banner-rfsv-min Вашингтон не раз «поджигал» страны вокруг России
expert-min-2 Вашингтон не раз «поджигал» страны вокруг России
partners 6
eac_NW-min Вашингтон не раз «поджигал» страны вокруг России
insomar-min-3 Вашингтон не раз «поджигал» страны вокруг России
indexlc-logo-min Вашингтон не раз «поджигал» страны вокруг России
rapc-banner Вашингтон не раз «поджигал» страны вокруг России