logo_VK Выборы и «эффект наложения»
25.02.2023

Выборы и «эффект наложения»

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко, депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов и вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о дате с двойным смыслом и о том, кто такие политконсультанты и нужны ли они сегодня

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко:

24 февраля — дата с двойным смыслом. С одной стороны, вчера отмечался День политконсультанта. С другой, — на дворе годовой юбилей жизни в новой реальности. Любопытно наблюдать за наложением двух этих измерений друг на друга.

Чем больше осыпался год назад старый мир, тем активнее множились слухи о предстоящей «отмене выборов». До старта летнего электорального сезона оставалось немного времени, чтобы принять решение, нужен был тест. «Лакмусовой бумажкой» послужили весенние выборы главы Рыбинска. Из сегодняшнего дня можно сколько угодно хмыкать о заурядности этой кампании, но тогда это был первый электоральный опыт такого уровня в условиях СВО. Итоги показали, что система устойчива, радикализации настроений не произошло, управляемость в норме. Причин отказываться от выборов нет.

Эти выводы в целом подтвердила и летняя кампания: несмотря на отдельные очаги яркой активности оппозиционных штабов (Москва, Псков, Ярославль, Удмуртия), радикальных неожиданностей не наблюдалось, — границы предсказуемости нарушены не были.

Практически сразу после завершения электорального сезона командам рисковых политтехнологов пришлось решать уникальную профессиональную задачу — организовывать голосование на референдумах по присоединению четырёх новых регионов. Голосование, прямо скажем, не в самых типичных условиях, но поставленные задачи были решены.

В логике глобального внешнего противостояния внутренняя политическая пестрота и конкуренция востребованы ещё меньше, чем раньше. Профессионально занимающихся сопровождением избирательных кампаний стали посещать философские настроения.

Однако с главной трибуны дали ясно понять: «…выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года, и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур».

В общем, выборы будут. И с ними, как и с сегодняшней датой, тоже есть «эффект наложения».

С одной стороны, только ленивый эксперт уже не высказался о том, что de facto стартовала президентская кампания, а выборы этого сезона станут местом обкатки идеологем, инструментов и структур для федерального проекта 2024 года.

С другой же стороны, 2023-й — третий год федерального цикла. Как убедительно показывает политолог Александр Кынев, именно третий год большого электорального цикла является самым напряженным для власти. Выборы пройдут в линейке регионов, умеющих удивлять. И 2018 год, когда в четырёх регионах на губернаторских выборах всё пошло «немного не по плану», и 2013 год, когда мэром Екатеринбурга был избран Евгений Ройзман, а на выборах московского градоначальника чуть не случился лихой второй тур, — это примеры «третьего года» прошлых циклов.

Видимо, наложение двух этих измерений и задаст сюжетную рамку летнего электорального сезона.

Если, конечно, в игру не вступит «неучтённый фактор», как год назад.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов:

Политконсультант – важный участник политической жизни. В определённом смысле независим и чаще всего работает на самого требовательного заказчика. Таковыми является большинство лауреатов премии для молодых политтехнологов им. Юрия Воротникова.

Смыслы меняются: и в политике, и в обычной жизни. Политконсультанты нужны, чтобы слышать людей, самые разные группы, их интересы, комбинации ценностей, которые сегодня подвергаются переустановлению. Мы живём в начале истории, а не в конце. Идёт борьба за смыслы. Кто первый сумеет с этим справиться, тот будет политически успешен.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров:

Политконсультант в России – это человек, на которого опирается власть при взаимодействии с общественным мнением и при прохождении кандидатами на выборные должности электоральных процедур. Политконсультанты играют важную роль в процессе легитимизации и оформления принимаемых политических решений, а также участвуют в процедуре их экспертного обсуждения.

Политконсультанты нужны, потому что они позволяют профессионально и эффективно формировать общественное мнение в нужную сторону и добиваться в ходе электоральных проектов нужных результатов, купируя риски и угрозы, возникающие в процессе кампаний.

mir vybor karta min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы и «эффект наложения»
banner-cik-min Выборы и «эффект наложения»
banner-rfsv-min Выборы и «эффект наложения»
expert-min-2 Выборы и «эффект наложения»
partners 6
eac_NW-min Выборы и «эффект наложения»
insomar-min-3 Выборы и «эффект наложения»
indexlc-logo-min Выборы и «эффект наложения»
rapc-banner Выборы и «эффект наложения»