Директор Института экономики здравоохранения, гендиректор Независимого института социальных инноваций
11.03.2023

ДМС вроде есть, а вроде и нет

 

Россиянам стали чаще отказывать в предоставлении услуг по ДМС. Количество таких случаев в феврале увеличилось вдвое по сравнению с январем. Люди жалуются, что большинство обследований компании не одобряют, хотя полис их покрывает. Эксперты считают, что компании таким образом хотят повысить рентабельность бизнеса.

В кризисные моменты это обычная ситуация, отмечает директор Института экономики здравоохранения, гендиректор Независимого института социальных инноваций Лариса Попович.

В добровольное медицинское страхование входит ваше желание получить медицинскую помощь, а не только необходимость. Страховые компании, стремясь увеличить свою маржинальность, снизить свои убытки, стараются выставлять все возможные фильтры для того, чтобы не допустить лишних на их взгляд трат.

Пациент, естественно, с этим не согласен, потому что он и ДМС использует для того, чтобы получать медицинскую помощь тогда, когда ему этого хочется. В периоды кризиса, когда снижается платежеспособность населения или работодатель начал экономить, пытаясь купить более дешевые страховки, здесь начинается вот это соревнование между страховщиками и потребителями за то, кто победит в споре потребителя и провайдера.

P.S. По данным Центробанка, ДМС – один из крупнейших сегментов страхового рынка. По итогам 2021 года сборы по нему достигли 200 миллиардов рублей или 11% рынка. На компании первой пятерки приходится более половины отчислений в сегменте.

Материал полностью на: https://www.mosfm.com/audios/151133

koiki bolnica medicina

 

 
Партнеры
politgen-min-6 ДМС вроде есть, а вроде и нет
banner-cik-min ДМС вроде есть, а вроде и нет
banner-rfsv-min ДМС вроде есть, а вроде и нет
expert-min-2 ДМС вроде есть, а вроде и нет
partners 6
eac_NW-min ДМС вроде есть, а вроде и нет
insomar-min-3 ДМС вроде есть, а вроде и нет
indexlc-logo-min ДМС вроде есть, а вроде и нет
rapc-banner ДМС вроде есть, а вроде и нет