Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
10.03.2023

Что позволено Юпитеру, не позволено быку

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, чем отличаются протесты в Грузии и Франции для западных лидеров.

Мы видим, как грузинский парламент спустя два дня протестов отступил перед десятью-двадцатью тысячами демонстрантов и отозвал законопроект об иностранных агентах. Сейчас весь «цивилизованный мир» празднует это как победу демократии и народного гласа. А вот в самом центре Европы, во Франции, уже несколько недель и даже месяцев проходят масштабные акции протеста против поднятия пенсионного возраста.

Количество участников – не менее полутора миллионов. В последние несколько дней Париж вообще трясло от тяжёлых столкновений с полицией. И каков результат? Сенат Франции принял в итоге законопроект о повышении пенсионного возраста.

Будут ли заявления от ЕС, США о том, что французские власти не послушались своих избирателей и протащили «антидемократический закон»? Будут ли грозить санкциями, как властям Грузии, которые всего лишь хотели маркировать СМИ, если они финансируются из другой страны? Вопрос риторический.

Мнение народа в странах «развитой демократии» спрашивают, когда проходят выборы, а потом на несколько лет об этом народе и его мнении благополучно забывают.protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Что позволено Юпитеру, не позволено быку
banner-cik-min Что позволено Юпитеру, не позволено быку
banner-rfsv-min Что позволено Юпитеру, не позволено быку
expert-min-2 Что позволено Юпитеру, не позволено быку
partners 6
eac_NW-min Что позволено Юпитеру, не позволено быку
insomar-min-3 Что позволено Юпитеру, не позволено быку
indexlc-logo-min Что позволено Юпитеру, не позволено быку
rapc-banner Что позволено Юпитеру, не позволено быку