Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
11.03.2023

Транзит товаров в Россию через Турцию остановлен

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов прокомментировал ситуацию с внезапной остановкой поставок через параллельный импорт из Турции.

Решение Турции остановить транзит санкционных товаров в Россию объясняется приближающимся окончанием действия зерновой сделки, а также давлением Запада.

Нельзя забывать о фоне, на котором происходят эти события — речь о зерновой сделке. Зерновая сделка завершится в ближайшее время, решения по ней нет, Россию не устраивает та ситуация, которая возникла в рамках сделки, поскольку Россия пошла навстречу чаяниям оппонентов, но ничего не получила взамен.

Основным выгодополучателем зерновой сделки является именно Турция, поэтому не исключено, что внезапно возникшие проблемы с параллельным импортом — это своего рода способ давления Турции на Россию. Турция — непростой партнер по диалогу.

Еще один фон, о котором нельзя не упомянуть, — это приближающиеся выборы в Турции и усиливающееся в связи с выборами давление Запада на турецкую власть. Конечно, очень активное вмешательство Запада также может быть элементом шантажа Запада против Турции и причиной действий, которые она предпринимает.

При этом проблема с блокировкой транзита должна разрешиться в ближайшее время.

Это не первый подобного рода случай, и уже были прецеденты того, что Турция применяет меры, направленные против России. Возможно, в этом случае, как это было и ранее, эти действия будут прекращены и объяснены официальной Анкарой как технические проблемы.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2023/03/09/lost_iphones/

 

sdelka ruki razryv

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6  Транзит товаров в Россию через Турцию остановлен
banner-cik-min  Транзит товаров в Россию через Турцию остановлен
banner-rfsv-min  Транзит товаров в Россию через Турцию остановлен
expert-min-2  Транзит товаров в Россию через Турцию остановлен
partners 6
eac_NW-min  Транзит товаров в Россию через Турцию остановлен
insomar-min-3  Транзит товаров в Россию через Турцию остановлен
indexlc-logo-min  Транзит товаров в Россию через Турцию остановлен
rapc-banner  Транзит товаров в Россию через Турцию остановлен