Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
12.03.2023

Будет ли летний отдых дорогим?

 

Власти города Сочи заявили, что рост цен на отдых летом 2023 года носит точечный характер. По информации городской администрации, увеличение связано только с сезонным колебанием цен.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о том, что в 2023 году вырос спрос на санаторно-курортное лечение.

Прежде всего нужно сказать о том, что точных сведений, по какой цене бронируются отели или приобретаются путевки в конкретный период времени в конкретном месте, не существует. Есть данные ключевых агрегаторов, которые указывают, что средняя стоимость бронирования в «Яндекс Путешествиях», «Островке», «Броневике» и других ресурсах выросла на такой-то процент за определенный период времени. Чаще всего то, что фигурирует в общественном пространстве, — это отрывочные и оценочные данные. По ним можно судить только о некоторых тенденциях.

Заметной тенденцией, по мнению участников рынка, является рост спроса на санаторно-курортное лечение в 2023 году. Многие в условиях закрытых границ и роста стоимости отдыха за рубежом обратили внимание на традиционный и специфический для России отдых — оздоровление в санатории, пансионате, доме отдыха с сочетанием рекреационных и медицинских услуг. Обычно рост спроса и высокая загруженность санаториев, пансионатов может провоцировать повышение цены.
Мы получаем сигналы о высоком уровне бронирования со стороны санаторно-курортных учреждений кластера Кавказских Минеральных Вод, санаториев Черноморского побережья России. Однако точных сведений о росте цен нет.

Если мы сравниваем цены на отдых в летний период, то об этом говорить преждевременно. Уже несколько лет, с начала пандемии COVID-19 и до сей поры, наблюдается сокращение срока, на который бронируется путевка или место в коллективном средстве размещения. Говорить в марте, по какой цене будут выставлены или приобретены места в отелях и гостевых домах Сочи на летний период, сложно.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/vlasti-goroda-sochi-zayavili-chto-rost-tsen-na-otdykh-letom-2023-goda-nosit-tochechnyy-kharakter

kurort turizm

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Будет ли летний отдых дорогим?
banner-cik-min Будет ли летний отдых дорогим?
banner-rfsv-min Будет ли летний отдых дорогим?
expert-min-2 Будет ли летний отдых дорогим?
partners 6
eac_NW-min Будет ли летний отдых дорогим?
insomar-min-3 Будет ли летний отдых дорогим?
indexlc-logo-min Будет ли летний отдых дорогим?
rapc-banner Будет ли летний отдых дорогим?