Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
16.03.2023

Некрасовский мост: транспортный ключ к городской экологии

 

14 марта в СМИ появилась информация о завершении тендера на строительство Некрасовского моста в Вологде. Значимость этого инфраструктурного объекта для города оценил председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

14-15 марта в Вологде проходила Всероссийская конференция здоровых городов, в которой я принимал участие. Обсуждая здоровое городское планирование, я обратил внимание на строительство Некрасовского моста в Вологде. Здоровое планирование связано не только с организацией городских пространств, удобных для жителей, озеленением и обеспечением доступности поликлиник, но и с дорожным строительством, регулированием транспортных потоков. В этой связи новый Некрасовский мост будет работать не только на улучшение транспортной инфраструктуры, но и на оптимизацию экологической обстановки. Ведь транспорт - основной источник загрязнения воздуха в городе. Появление моста переформатирует транспортную логистику, выводя потоки машин из центра города на другие магистрали.

Сейчас это слабое звено в городской транспортной системе. Строительство моста позволит замкнуть малое городское кольцо. Возникнут альтернативные схемы проезда. Будет обеспечен выезд на две федеральные трассы, связывающие Вологду с Санкт-Петербургом и Архангельском. В итоге основной внешний трафик не будет затрагивать центральные улицы Вологды.

Строительство моста также важно для дальнейшего развития города. Открываются перспективы для жилищной застройки.

Тому, что надежный заказчик нашел надежного подрядчика, можно только порадоваться. Но мост ещё и экономический объект. Строительство - это дополнительные налоги и новые рабочие места, новые экономические связи. Можно быть уверенным, что объект не только будет сдан в установленный срок, но гарантированно долго прослужит городу. Некрасовский мост имеет для Вологды и символическое значение, ведь город готовится к 880-летнему юбилею. И новое транспортное кольцо удачно соответствует юбилейным круглым цифрам.

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Некрасовский мост: транспортный ключ к городской экологии
banner-cik-min Некрасовский мост: транспортный ключ к городской экологии
banner-rfsv-min Некрасовский мост: транспортный ключ к городской экологии
expert-min-2 Некрасовский мост: транспортный ключ к городской экологии
partners 6
eac_NW-min Некрасовский мост: транспортный ключ к городской экологии
insomar-min-3 Некрасовский мост: транспортный ключ к городской экологии
indexlc-logo-min Некрасовский мост: транспортный ключ к городской экологии
rapc-banner Некрасовский мост: транспортный ключ к городской экологии