Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг»
20.03.2023

Трампу нужна тотальная война

 

Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, что Трамп ставит избирателя перед ультиматумом.  

Экс-президент США в одной из своих последних речей упомянул тему глобальной войны всех против всех. Он считает, что мир находится перед угрозой Третьей мировой, а единственная причина такого положения — Джо Байден. В конце ролика Трамп произносит: «Нам необходимо вернуть контроль над Белым домом или наша страна обречена».

Трамп повышает ставки в начавшейся избирательной кампании. Риторика последнего дня или будущего апокалипсиса — один из сильнейших риторических приёмов в политике. Он помогает объединиться вокруг лидера и меньше внимания уделять тому, что он предлагает. Это такой аналог концепции «осаждённой крепости» для США.

Вместо того, чтобы соревноваться в программах и картинках будущего, Трамп ставит избирателя перед ультиматумом — либо я и мир, либо Байден и война. Всё остальное не имеет значения. Ни уголовные дела против экс-президента, ни его программа, ни его предложения. Какая тут может быть критика, когда речь идёт о спасении не только страны, но и мира.

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Трампу нужна тотальная война
banner-cik-min Трампу нужна тотальная война
banner-rfsv-min Трампу нужна тотальная война
expert-min-2 Трампу нужна тотальная война
partners 6
eac_NW-min Трампу нужна тотальная война
insomar-min-3 Трампу нужна тотальная война
indexlc-logo-min Трампу нужна тотальная война
rapc-banner Трампу нужна тотальная война