Президент Центра ПРИСП
21.03.2023

Россия и Китай: стратегическое партнерство

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точенов - о визите в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина.

Россия и Китай две страны-цивилизации. Конечно же у нас есть собственные интересы. Уверен, они будут учитываться сторонами. Как отметил на встрече с Президентом РФ В. Путиным Председатель КНР Си Цзиньпин: «Мы с вами являемся партнерами всеобъемлющего стратегического взаимодействия и сотрудничества, и именно этот статус определяет то, что между нашими странами должны быть тесные взаимоотношения».

Это правильно, мы партнеры и наши страны идут по пути добрососедства и сотрудничества в развитии и укреплении миропорядка. Об этом сказал в своем приветственном слове Президент Путин: «В целом наше взаимодействие на международной арене, безусловно, способствует укреплению основополагающих принципов мироустройства и многополярности».

Сейчас будет появляться много материалов о том, что в Кремле побеждает «китайская партия» или, что там полно китайских агентов влияния. А также множество прочей шелухи. Просто история стала развиваться не по сценарию Запада. Там это понимают, но уже вряд ли смогут кардинально изменить ход истории. Отсюда политические, дипломатические и информационные истерики. К сожалению, отсюда и раздувание пожара войны. И не только на Украине. Теракты, диверсии, провокации начинаются в разных уголках земного шара. Условный «золотой миллиард» не желает справедливого развития мира и, очевидно, ради своих планов готов идти на крайности.

В конце прошлого года премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал, что основной темой председательства Индии в G20 в 2023 году «станет «Одна Земля, одна семья, одно будущее». Это не просто лозунг. На сегодняшний день у нас есть все средства для того, чтобы производить достаточно для того, чтобы удовлетворить основные потребности всех людей в мире».

Безусловно, это справедливо. Но это не нужно США и их пособникам. Как говориться, в семье не без урода. К миру и справедливости их (Запад) придётся принуждать. Дипломатическими, экономическими и иными средствами. К сожалению, не обходится и не обойдется и без военных средств принуждения. Объединение здравых сил идёт: БРИКС, ШОС…

А пока, государственный визит лидера Китая в Россию, три дня совместной работы глав государств. Уверен, итоги будут позитивными. Не обо всех узнаем сразу, но узнаем и почувствуем. Всему свое время. Победа будет за нами!

ruki mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия и Китай: стратегическое партнерство
banner-cik-min Россия и Китай: стратегическое партнерство
banner-rfsv-min Россия и Китай: стратегическое партнерство
expert-min-2 Россия и Китай: стратегическое партнерство
partners 6
eac_NW-min Россия и Китай: стратегическое партнерство
insomar-min-3 Россия и Китай: стратегическое партнерство
indexlc-logo-min Россия и Китай: стратегическое партнерство
rapc-banner Россия и Китай: стратегическое партнерство