Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
30.03.2023

Омская область: назначение Хоценко как новый тренд в политике

 

В Среду Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Александра Буркова и назначил врио главы региона Виталия Хоценко, который ранее возглавлял правительство ДНР.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о новом главе Омской области.

Новые территории – новый кадровый трамплин для управленцев. По итогам нынешнего губернаторопада получили должности уже двое выходцев с новых территорий – Владислав Кузнецов на Чукотке и Виталий Хоценко в Омской области.

Обоих сближает то, что они ранее успели поработать во многих территориях. Хоценко – Ямал и Ставропольский край. Кузнецов – Башкирия и Курганская область (затем прочили его на пост губернатора Оренбургской области).

Назначение Хоценко обозначило и еще один тренд – появление новых акторов в региональной политике. Хоценко считается креатурой вице-премьера Дениса Мантурова, с которым 3 года работал в Минпромторге РФ.

До этого был назначен врио главы Смоленской области человек Марата Хуснуллина. А упомянутый уже Кузнецов – креатура Леонида Михельсона («Новатэк», СИБУР).

Назначения новых губернаторов в этой связи куда менее интересны, нежели укрепление новых федеральных элит, которые приходят на смену старых. В том числе партийных: ушедший из Омской области Александр Бурков – справоросс, а из Смоленской области Алексей Островский – либерал-демократ. Партии уже не играют прежней роли в региональной политике, их и сливают. 

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Омская область: назначение Хоценко как новый тренд в политике
banner-cik-min Омская область: назначение Хоценко как новый тренд в политике
banner-rfsv-min Омская область: назначение Хоценко как новый тренд в политике
expert-min-2 Омская область: назначение Хоценко как новый тренд в политике
partners 6
eac_NW-min Омская область: назначение Хоценко как новый тренд в политике
insomar-min-3 Омская область: назначение Хоценко как новый тренд в политике
indexlc-logo-min Омская область: назначение Хоценко как новый тренд в политике
rapc-banner Омская область: назначение Хоценко как новый тренд в политике