Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
01.04.2023

Перемирие от Лукашенко в контексте предупреждения Патрушева

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о заявлении президента Беларуси, прозвучавшем в обращении к парламенту

Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к парламенту и народу завил: «Остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация. Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения войск и техники... Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии: и фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран - всё должно пойти в действие!»

Процитированный фрагмент речи адресован более широкой аудитории, чем граждане Беларуси. Кроме этого, вряд ли подобное предложение о перемирии можно считать спонтанной инициативой страны полностью нейтральной по отношению к обеим сторонам конфликта на Украине.

Если внимательно вслушаться в суть и интонации этой части обращения, то нетрудно понять, что президент Беларуси озвучивает ультиматум Союзного государства всей коалиции «коллективного Запада», воюющей на стороне киевского режима.

И этот ультиматум необходимо рассматривать в контексте другого важного заявления, с которым на днях выступил Секретарь Совбеза России Николай Патрушев: «Россия терпелива и никого не запугивает военным преимуществом. Но она обладает современным уникальным оружием, способным уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию».

lukashenko bel

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Перемирие от Лукашенко в контексте предупреждения Патрушева
banner-cik-min Перемирие от Лукашенко в контексте предупреждения Патрушева
banner-rfsv-min Перемирие от Лукашенко в контексте предупреждения Патрушева
expert-min-2 Перемирие от Лукашенко в контексте предупреждения Патрушева
partners 6
eac_NW-min Перемирие от Лукашенко в контексте предупреждения Патрушева
insomar-min-3 Перемирие от Лукашенко в контексте предупреждения Патрушева
indexlc-logo-min Перемирие от Лукашенко в контексте предупреждения Патрушева
rapc-banner Перемирие от Лукашенко в контексте предупреждения Патрушева