Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
05.04.2023

Вслед за общим трендом: падение рейтинга ульяновской КПРФ

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев прокомментировал падение электорального рейтинга КПРФ в Ульяновской области.

Количественный опрос показал, что электоральный рейтинг КПРФ в Ульяновской области составляет 13%. С учетом того, что в ходе выборов в Госдуму в 2021 г. при голосовании по спискам компартия набрала на территории региона более 33%, можно говорить о заметном падении популярности КПРФ в области.

В то же время снижение электоральной популярности партии нельзя назвать неожиданным. Рейтинг КПРФ, достигнув пиковых значений накануне думских выборов, затем начал снижаться. По данным ФОМ на конец августа 2021 г., о намерении голосовать за партию Геннадия Зюганова заявляли 15% опрошенных. К концу марта 2023 г. рейтинг КПРФ сократился до 9%. Согласно оценке ВЦИОМ, за аналогичный период электоральный потенциал коммунистов упал с 17,5% до 10,5%.

Нельзя забывать и о влиянии на настроения избирателей спецоперации. Общество консолидировалось вокруг действующей власти, и в том числе это повлияло на отношение россиян к «Единой России», которую большинство граждан воспринимает в качестве «партии президента». Согласно замерам ВЦИОМа, в августе 2021 г. за единороссов были готовы голосовать 28,3% респондентов. Сейчас партию готовы поддержать голосом 38,8% опрошенных.

На фоне этих цифр результаты опроса Центра ПРИСП не вызывают удивления.

Нельзя забывать и о том, что общественная активность за последний год сконцентрировалась преимущественно на вопросах помощи мобилизованным и членам их семей. А мейнстрим в рамках данного направления работы сейчас объективно определяет активность единороссов в рамках их партийных проектов.

Кроме того, против ульяновских коммунистов работает присущая местному отделению КПРФ склонность к внутренним конфликтам. Например, в ноябре 2018 г. партийная фракция в региональном заксобрании неофициально раскололась сразу на три группы из-за несогласованного назначения коммуниста Андрея Седова на пост главы одного из комитетов. Постоянные конфликты внутри регионального отделения партии нивелируют его потенциал. В совокупности с сокращением масштабов протестного голосования по принципу «за любую другую партию» это в немалой степени способствовало падению электорального веса местных коммунистов.

vyboryvybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вслед за общим трендом: падение рейтинга ульяновской КПРФ
banner-cik-min Вслед за общим трендом: падение рейтинга ульяновской КПРФ
banner-rfsv-min Вслед за общим трендом: падение рейтинга ульяновской КПРФ
expert-min-2 Вслед за общим трендом: падение рейтинга ульяновской КПРФ
partners 6
eac_NW-min Вслед за общим трендом: падение рейтинга ульяновской КПРФ
insomar-min-3 Вслед за общим трендом: падение рейтинга ульяновской КПРФ
indexlc-logo-min Вслед за общим трендом: падение рейтинга ульяновской КПРФ
rapc-banner Вслед за общим трендом: падение рейтинга ульяновской КПРФ