Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП
10.04.2023

Комплексный подход – это стиль управления Кувшинникова

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о программах строительства новых социальных объектов в Вологодской области.

Поликлиника, детский сад, центр социального обслуживания для старшего поколения... Связь между этими объектами социальной сферы на первый взгляд неочевидна, и строительство их планируется развернуть не в одном, а в разных муниципальных образованиях. Но общее то, что каждый из новых объектов социальной инфраструктуры решает конкретные проблемы для жителей конкретных территорий в рамках нацпроекта «Демография». А то, что этот нацпроект является одним из наиболее приоритетных для президента и правительства, подтверждает проведённая 4 апреля стратегическая сессия.

Напомню, что премьер-министр Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию в Координационном центре правительства, в ходе которой обсуждались дальнейшие шаги по повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации. Как предполагается, предложенные решения лягут в основу проекта мер по обеспечению стабильного роста численности населения в России. Наряду с другими инициативами правительства, направленными на решение задач, поставленных президентом, они будут представлены главе государства в мае 2023 года.

Но, если в федеральном правительстве новые предложения только разрабатываются, в Вологодской области продолжается плановая работа по народосбережению в виде строительства новых социальных объектов.

Ведь без поликлиники нельзя организовать диагностику и профилактику заболеваемости, а значит и снизить преждевременную смертность. Новый детсад с ясельными группами даёт мамам возможность своевременно вернуться к трудовой деятельности после отпуска по уходу за ребенком, а для тех, кто только думает о рождении малыша, быстрее и легче принять соответствующее решение. И, конечно, забота о старшем поколении – это не только пенсии, но и повышение качества социального обслуживания для тех, кто нуждается в этой помощи. Комплексный, системный подход – это стиль управления губернатора Олега Кувшинникова и его команды.

Кроме того, строительство социальных объектов – это также драйвер развития региональной и местной экономики, поскольку все сферы хозяйствования так или иначе взаимоувязаны.

Влияние темы здоровых городов, районов и посёлков, столь близкой губернатору и главам муниципальных образований Вологодской области, также ощущается в решении о развитии социальной инфраструктуры региона. Потому что все новые объекты, включая инфраструктуру туристического кластера, напрямую или косвенно обеспечивают сохранение населения, поддержания здоровья и благополучия людей. Это первоочередная цель национального развития. Не случайно она имеет самую большую поддержку среди населения – 98%, по данным социологических опросов.

semiya zabota

 
Партнеры
politgen-min-6 Комплексный подход – это стиль управления Кувшинникова
banner-cik-min Комплексный подход – это стиль управления Кувшинникова
banner-rfsv-min Комплексный подход – это стиль управления Кувшинникова
expert-min-2 Комплексный подход – это стиль управления Кувшинникова
partners 6
eac_NW-min Комплексный подход – это стиль управления Кувшинникова
insomar-min-3 Комплексный подход – это стиль управления Кувшинникова
indexlc-logo-min Комплексный подход – это стиль управления Кувшинникова
rapc-banner Комплексный подход – это стиль управления Кувшинникова