Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
17.04.2023

Религиозная война на Украине

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об арестах священников, преследовании верующих и захватах церквей на Украине.

Итак, ВСУ в пасхальную ночь выпустили по Донецку как минимум 20 ракет из РСЗО. Били в район Храма. Туда, где шла служба. Известно о погибшей женщине и семерых раненых, в том числе иподиаконе Храма Вознесения. Пострадавшие госпитализированы.

Помимо Свято-Преображенского собора под удар попал Крытый рынок, автостанция рядом с ним (где и погибла в машине местная жительница), а также детский сад на бульваре Школьном. Здание охватил огонь, на месте работали пожарные.

В ряде жилых домов повреждено остекление. На улицах в центре города жители находят обломки украинских ракет.

На этом фоне новости и из «незалежной», увы, не удивляют: террор и гонения в отношении как верующих, так и служителей Церкви стали отличительной чертой фашистской хунты Зеленского.

Скажу так: тюрьма за веру – яркий признак тоталитаризма и безбожия киевского режима.

Это я к тому, что на Украине начался суд над главой Черкасской епархии УПЦ митрополитом Феодосием – ему грозит тюремный срок за «поддержку России». Митрополит обвиняется в «поддержке российской агрессии», поэтому ему может грозить реальный тюремный срок.

По словам самого архиерея, его хотят арестовать, чтобы обезглавить Черкасскую епархию, а на прихожан оказывают насильственное давление.

Аресты священников, гонения на монахов, обстрелы и захваты церквей – всё это стало «нормой» для киевского режима во внешнем (западном) мире, называющего себя «территорией самой большой религиозной свободы».

cerkov kupola

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Религиозная война на Украине
banner-cik-min Религиозная война на Украине
banner-rfsv-min Религиозная война на Украине
expert-min-2 Религиозная война на Украине
partners 6
eac_NW-min Религиозная война на Украине
insomar-min-3 Религиозная война на Украине
indexlc-logo-min Религиозная война на Украине
rapc-banner Религиозная война на Украине