Главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина, доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области
18.04.2023

Газ для Мурманского транспортного узла

 

Главный научный сотрудник Института экономических проблем им. Г. П. Лузина, доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Алексей Фадеев прокомментировал результаты встречи Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома»,посвященной газификации региона.

Необходимость газификации Мурманской области давно назрела. Столь мощный и перспективный в плане развития промышленности регион до сих пор остается мазутозависимым. Местная система ЖКХ и ее инфраструктура теплоснабжения на данный момент во многом представлены архаичными мощностями. В первую очередь речь идет, конечно, о котельных, которые требуют модернизации просто в силу того, что они морально и физически устарели, и, самое главное, работают на мазуте, который приходится в больших объемах закупать за пределами области. Для граждан это оборачивается высокой стоимостью жилищно-коммунальных услуг. Поэтому газификация, с одной стороны, позволит повысить уровень жизни местного населения, позволив заметно сократить размер платежей за отопление. Мурманск – это самый крупный город, расположенный за полярным кругом. Самый северный город на Аляске – Уткиагвик – населяют порядка 5 тыс. человек. В Мурманске население – около 300 тыс. человек. Для нас север – это не просто территория добычи ресурсов. И потому крайне важно поддерживать благосостояние жителей арктической зоны.

С другой стороны, она придаст дополнительный стимул развитию региональной экономики. Реализация соответствующих планов позволит создать 20 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь инвестиции в размере около 400 млрд рублей. Кроме того, газификация существенно изменит структуру железнодорожных перевозок в области. Сейчас порядка 70% грузов доставляются в Мурманскую область посредством железной дороги. Значительная их часть – это мазут, который поставляется в область для отопления. Разгрузка железной дороги от мазута может заметно повысить логистический потенциал региона. В частности, речь идет о модернизации Мурманского транспортного узла, создании современного хаба, исполняющего для арктических регионов роль ворот к рынкам сбыта их продукции. Напомню, что в Мурманской области активно добываются апатитовый концентрат и иные востребованные на международных рынках ресурсы. Но подходной путь к Мурманску в виде железной дороги является слабым звеном логистической цепи, образуя так называемый эффект «бутылочного горлышка». До сих пор железная дорога, идущая к Мурманску, имеет на некоторых участках одноколейные пути. И исчезновение необходимости регулярно перевозить большие объемы мазута позволит заметно облегчить транспортные проблемы региона. Также газификация заметно удешевит производство товаров на территории Мурманской области, что облегчит привлечение в регион стратегических инвесторов. Важно подчеркнуть: у нас на государственном уровне провозглашен безальтернативный курс на развитие экономики через реализацию арктических проектов. Развитие Северного морского пути, освоение шельфа и месторождений на суше, создание транспортных коридоров – все это предполагает необходимость создания инфраструктуры, которая потребует адекватного энергообеспечения. Поэтому газификация северных территорий - ключ к реализации всех намеченных планов по освоению Арктики.

Раньше ожидания относительно начала газификации связывали с планами освоения арктического шельфа, в частности – Штокманского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Для его разработки была создана компания Shtokman Development AG, однако в 2019 г. она была ликвидирована. И сегодня проект находится, выражаясь бюрократическим языком, в стадии глубокой технологической ревизии. Я не сомневаюсь, что освоение газовых ресурсов арктического шельфа будет продолжено, но это не вопрос ближайшей перспективы.

stroika razvitie gorod min

 
Партнеры
politgen-min-6 Газ для Мурманского транспортного узла
banner-cik-min Газ для Мурманского транспортного узла
banner-rfsv-min Газ для Мурманского транспортного узла
expert-min-2 Газ для Мурманского транспортного узла
partners 6
eac_NW-min Газ для Мурманского транспортного узла
insomar-min-3 Газ для Мурманского транспортного узла
indexlc-logo-min Газ для Мурманского транспортного узла
rapc-banner Газ для Мурманского транспортного узла