Политолог, эксперт Центра ПРИСП
20.04.2023

«Вологодская семейная ипотека»: в кремлевских трендах

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о вологодских корнях новой ипотечной инициативы федерального центра.

На минувшей неделе президент провел рабочую встречу с главой «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. В ходе которой глава государства предложил заняться проработкой вопроса о распространении программы льготной ипотеки для семей с детьми на вторичный рынок жилья.

Эта мера станет более чем востребованной. Застройщики в погоне за рентабельностью все больше ужимают квадратные метры, выделяемые под отдельную квартиру. Их можно понять: главная цель существования бизнеса – получение наибольшей прибыли. Однако малогабаритное жилье по вполне понятным причинам непривлекательно для действующих или будущих родителей. Поэтому привлекательность новостроек для молодых семей падает. Но приобрести квартиру во «вторичке» стало гораздо сложнее.

В большинстве случаев молодым родителям, ютящимся в «однушке», для приобретения заветной двухкомнатной квартиры сначала требуется продать уже имеющуюся жилплощадь. Но сделать это крайне сложно: ипотечные льготы на новостройки породили дисбалансна рынке. Большая величина ставки отпугивает покупателей от «квартир со стажем» и вынуждает их со словами «в тесноте, но не в обиде» брать жилье меньшего метража в новостройке.

Поэтому инициативу Владимира Путина можно только приветствовать. Но в данном случае представители федерального руководства могут поделиться своими лаврами с представителями регионального руководства. Поскольку фактически речь идет о переносе на федеральный уровень мер поддержки, уже внедренных ранее в отдельных регионах.

Примером чего может служить проект «Вологодская семейная ипотека», запущенный еще в 2019 г. За период 2019 – 2022 гг. его участниками стали около 800 семей. При этом условия доступа к программе гораздо мягче, чем у федеральных аналогов. Так, участие в вологодском проекте открыто как для неполных, так и бездетных семей. При этом последнее нисколько не противоречит демографическим приоритетам программы легкой ипотеки. Напротив, вологодские чиновники вполне адекватно отреагировали на смену трендов в поведении молодых родителей: из чувства ответственности перед ребенком те стараются обеспечить отпрыску достойные условия жизни еще до его появления на счет.

Впрочем, вопрос о первенстве инициативы в данном случае неуместен. Популяризация доказавших свою эффективность региональных практик в принципе является одной из базовых функций федерального руководства. Поэтому похвалы достойны представители обоих уровней власти.

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Вологодская семейная ипотека»: в кремлевских трендах
banner-cik-min «Вологодская семейная ипотека»: в кремлевских трендах
banner-rfsv-min «Вологодская семейная ипотека»: в кремлевских трендах
expert-min-2 «Вологодская семейная ипотека»: в кремлевских трендах
partners 6
eac_NW-min «Вологодская семейная ипотека»: в кремлевских трендах
insomar-min-3 «Вологодская семейная ипотека»: в кремлевских трендах
indexlc-logo-min «Вологодская семейная ипотека»: в кремлевских трендах
rapc-banner «Вологодская семейная ипотека»: в кремлевских трендах