Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2023

Отказ от кириллицы есть форма русофобии

 

Перевести киргизский язык на латиницу предложили парламентарии Киргизии. В ходе одного из заседаний депутаты Эмиль Токтошев и Камила Талиева заявили, что, по их мнению, это поможет сохранению национального языка.

Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, что стоит за отказом от «русских букв».

Предложение парламентариев Киргизии о переходе на латиницу есть решение сугубо геополитическое. Никакой реальной потребности в таком шаге нет.

Вопрос – «Кому это выгодно?» Безусловно, нашим заклятым «партнерам». Стратегия отрыва стран Средней Азии от России реализуется по давно разработанному плану. А разными способами обработанная местная политическая элита готова пойти навстречу Западу в деле колониального закабаления своих народов.

Естественно, для того, чтобы рядовые граждане согласились отказаться от «русских букв», будет предложено обоснование крайней необходимости введения латинского алфавита. Вроде того, что латиница точнее выражает звуковые особенности тюркских языков. Опять начнут муссировать тему «угнетения русскими захватчиками» азиатских народов в царское и советское время, замещая чувство благодарности к России на жажду подленькой мести за «унижение».

Каждая буква несет сакральный смысл…

Можем ли противостоять очередной идеологической диверсии? Конечно, можем. Большинство киргизов ничего не имеют против России. Значит, нам нужно актуализировать пророссийские настроения. Кроме этого, нужно задать колеблющимся один главный вопрос: «Почему вы думаете, что с переходом на латиницу киргизы станут жить лучше?»

Нам больше нельзя сдавать свои рубежи. Иначе следующим объектом атаки станет Татарстан.

kirgiziya rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отказ от кириллицы есть форма русофобии
banner-cik-min Отказ от кириллицы есть форма русофобии
banner-rfsv-min Отказ от кириллицы есть форма русофобии
expert-min-2 Отказ от кириллицы есть форма русофобии
partners 6
eac_NW-min Отказ от кириллицы есть форма русофобии
insomar-min-3 Отказ от кириллицы есть форма русофобии
indexlc-logo-min Отказ от кириллицы есть форма русофобии
rapc-banner Отказ от кириллицы есть форма русофобии