Политтехнолог
29.04.2023

Забытый человек на необитаемом острове

 

Политтехнолог Юлия Милешкина – о скандале с главой Коми

Главами регионов не рождаются, а становятся. И в этом смысле, как бы мы не подвергали критике так называемую «Школу губернаторов», откуда выпускают в регионы технократов – молодых амбициозных топ-менеджеров с экономическим образованием, в этом есть смысл. Будущих государственных управленцев учат не только специфике предполагаемого региона, но также так называемым мягким навыкам (soft skills): коммуникации, этике, поведению в конфликтных ситуациях, реакции в публичном пространстве, формированию медиа повестки и так далее. Назначение они воспринимают как наивысший акт доверия государства и лично первого лица, являясь по образу своему представителями первого лица в регионе, держат лицо, что бы ни случилось.

Другое дело – главы регионов старой формации, которые не прошли специального обучения, и вышли из старых советских институций государственного аппарата: министерства, образования, медицины, промышленности и т.п. Их назначение в регион – это размен их актуальной, кому-то очень нужной федеральной должности на некую «новую престижную работу». Но, как известно, почти все губернаторы мечтают стать федеральными министрами или хотя бы заместителями министров, а отправка из федерального центра воспринимается «как в глушь, в деревню».

Поскольку от таких предложений не отказываются, бывшие федеральные чиновники едут руководить регионами, воспринимая своё назначение как ссылку. И, судя по поведению Владимира Уйбы, он не исключение.

Допуская постоянные «школьные» ошибки в медийном поле, он всё реже и реже появляется и выступает публично. Представители силовых ведомств под запись наезжают на него (случай с парковкой) и допускают эту утечку в социальные сети. В большинстве регионов это невозможно. По факту регион становится все более и более неуправляемым: фрондирующие местные элиты, которые покусывают главу через собственные анонимные telegram-каналы, силовики, которые собирают материал на новые уголовные дела, и федеральные структуры, которые молча ухмыляются, делая ставки на отставку.

А глава всё чаще и грубее ошибается, как бы сигнализируя, заберите меня отсюда! Но Москва молчит, у Москвы другие проблемы. Они забыли человека на необитаемом острове, и оттого тяжелее и тревожнее поведение и грубее ошибки.

chinovnik portfel min

 
Партнеры
politgen-min-6 Забытый человек на необитаемом острове
banner-cik-min Забытый человек на необитаемом острове
banner-rfsv-min Забытый человек на необитаемом острове
expert-min-2 Забытый человек на необитаемом острове
partners 6
eac_NW-min Забытый человек на необитаемом острове
insomar-min-3 Забытый человек на необитаемом острове
indexlc-logo-min Забытый человек на необитаемом острове
rapc-banner Забытый человек на необитаемом острове