Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП
09.05.2023

День Победы будет жить, пока жива Россия

 

Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о Дне Победы и о том, каким было отношение к празднику в разные периоды истории.

Государственные праздники есть такие же символы как гимн, герб и другие атрибуты суверенной страны со славной историей. Конечно, каждый великий праздник имеет сакральное значение. Но именно поэтому повод для праздника должен быть реально весомым.

Сегодня День Победы стал самым значимым праздником для жителей России. Но так было не всегда…

День Победы 9 мая был выходным днем до 1948 года. Потом нерабочий статус отменили, но официально отмечать продолжали. Вновь выходным День Победы стал в 1965-м.

В период между 1965-м и 1990-м 9 мая широко отмечали и на официальном уровне, и практически в каждой семье. Сначала все смотрели парад на Красной площади, кто-то приходил на митинг, а потом вся страна садилась за праздничный стол. Еще многие ветераны были в добром здравии. Конечно, мы стремились в этот день быть рядом ними.

Оба моих родных деда погибли. Но брат деда по отцу – Тимофей Ильич – выжил. Как же я им гордился! Мы с родителями на 9 мая приезжали к нему в деревню. И я всегда с восхищением смотрел на его ордена и медали. И какое счастье, что успел расспросить его о войне! Тогда День Победы жил внутри нас. Жил в каждом, от мала до велика.

После распада СССР интерес к 9 мая со стороны нового, «рыночного» руководства страны на время пропал. Парады не проводились до 1995-го года.

Но 50 лет Победы не отметить было нельзя… Для власти игнорирование праздника было бы самоубийственно. Мы с коллегами даже получили грант на обоснование идеологической значимости празднования Дня Победы. Один из абзацев нашего отчета попал в текст речи Ельцина перед парадом на Красной площади.

День Победы – народный праздник в буквальном смысле этого слова. В отличие, например, от 12 июня или 4 ноября. Что-то надуманное есть в этих двух датах….

А в День Победы мы искренне передаем друг другу георгиевские ленточки. Хотя эта акция появилась еще в 2005 г., но продолжает жить в народе. А «Бессмертный полк»?! Инициатива возникла еще в 2007 году в Томске. В 2012 году в Томске же родилось название акции. А теперь «Бессмертный полк» - общественное движение, имеющее мировое значение.

У Дня Победы в наше рубежное время есть уникальная интегративная миссия – объединять нацию вокруг бесспорного события. 9 мая празднуют коммунисты и либералы, богатые и бедные, молодые и старые. Отрицать нашу Победу могут только озверевшие от своей пещерной ненависти русофобы.

День Победы будет жить, пока жива Россия. А Россия жива, пока мы празднуем День Победы.

pobeda vov voina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 День Победы будет жить, пока жива Россия
banner-cik-min День Победы будет жить, пока жива Россия
banner-rfsv-min День Победы будет жить, пока жива Россия
expert-min-2 День Победы будет жить, пока жива Россия
partners 6
eac_NW-min День Победы будет жить, пока жива Россия
insomar-min-3 День Победы будет жить, пока жива Россия
indexlc-logo-min День Победы будет жить, пока жива Россия
rapc-banner День Победы будет жить, пока жива Россия