Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП
11.05.2023

Профилактика лесных пожаров как политический фактор

 

По данным на начало 10 мая, на территории 16 регионов Российской Федерации действовало 118 лесных пожаров на площади, охвативших площадь 119 525 га, по которым проводились работы по активному тушению. На тушении задействовано 9 162 человека, 1 630 единиц техники и 23 воздушных судна. Режим ЧС введен в 8 субъектах Российской Федерации: на всей территории Курганской, Свердловской, Тюменской, Амурской областей, Еврейской АО, в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области, в Крутинском муниципальном районе Омской области, в Хабаровском и Амурском муниципальных районах Хабаровского края. Особый противопожарный режим установлен в 53 субъектах Российской Федерации. Только лишь в Курганской области в огне погиб 21 человек, еще 13 получили ранения.

Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников полагает, что в сложившейся ситуации крайне важно популяризировать успешный опыт борьбы с лесными пожарами, накопленный властями Вологодской области.

Опять горим…. А вот в Белоруссии почему-то леса не горят. В Казахстане тоже. Для справки: Казахстан - это не только степи, но и тайга на востоке республики. И в советское время у нас таких масштабных бедствий не было.

Сейчас для профилактики лесных пожаров нужно главное – политическая воля главы региона. Тогда и финансы найдутся, и кадры можно собрать, и народ станет ответственнее. Пожары можно победить только всем миром.

Опыт Вологодской области – готовая и уже апробированная система борьбы с пожарами. Но что-то мы не слышали о Всероссийской конференции или хотя бы о федеральном круглом столе по теме лесных пожаров. А ведь Кувшинникову есть что рассказать. Но для этого нужна политическая воля уже на федеральном уровне.

les pozhar

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Профилактика лесных пожаров как политический фактор
banner-cik-min Профилактика лесных пожаров как политический фактор
banner-rfsv-min Профилактика лесных пожаров как политический фактор
expert-min-2 Профилактика лесных пожаров как политический фактор
partners 6
eac_NW-min Профилактика лесных пожаров как политический фактор
insomar-min-3 Профилактика лесных пожаров как политический фактор
indexlc-logo-min Профилактика лесных пожаров как политический фактор
rapc-banner Профилактика лесных пожаров как политический фактор