Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
24.11.2018

Александр Беглов наладит работу «Метростроя»

 

Перенос части финансирования участка петербургского метрополитена, предложенный главой города Александром Бегловым - это правильный ход, который демонстрирует рациональность отношения к бюджету, заинтересованность в том, чтобы средства расходовались эффективно. Так считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Планы по расходам в рамках адресной инвестиционной программы Петербурга на следующий год скорректированы губернаторской поправкой. Коснулись эти поправки и строительства метрополитена.

Главный маршрут, участок Лахтинско-Правобережной линии от "Спасской" до "Большого проспекта", должен был быть сдан в 2019 году — это значится и в контракте Смольного с "Метростроем", и в правительственной схеме развития метрополитена. Но строительство метрополитена - довольно проблемная тема. Освоение "Метростроем" выделяемых городом средств идет неровно.

В итоге финансирование строительства будет сокращено в следующем году с 11 млрд рублей до 6,4 млрд. При этом в 2020 году на строительство направят 9 млрд рублей вместо нуля рублей (до поправки на 2020 году денег на эти работы выделять не собирались). В итоге проект строительства получит почти в два раза больше - кроме компенсирования сокращенных в 2019 году 4,6 млрд руб. на счет "упадет" еще 4,4 млрд. руб.

Не освоили

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что основная причина этих изменений в финансировании - неосвоение "Ленметростроем" выделяемых средств.

Приводились цифры, что на строительство одной очереди из 44 миллиардов освоено 18, и так далее. То есть средства выделяются, а "Метрострой" не может реализовать программу по строительству. В этой ситуации выделять еще деньги, пока не освоены предыдущие, бессмысленно. Средства будут лежать на счетах, будут заморожены, и что дальше? Метро от этого не появится, а эффективного расходования средств не будет.

Рачительное расходование

Есть надежда, что каким-то образом ситуацию удастся за год наладить, поэтому финансирование в 2020 году предусмотрено в большем объеме. То есть год нужен на то, чтобы положение изменилось - так, чтобы не просто переложить средства со счета на счет, а чтобы они давали нужный результат. Метро ведь не строится так, как надо - мы видим, что и на Василеостровской ветке есть проблемы, и на четвертой есть целый ряд проблем, станции начали готовить, затем заморозили.

Раз ситуация обстоит подобным образом, то пока работа не налажена, средства урезаются. По-моему, все логично, такой подход - это рачительное расходование.

В ручном режиме

Можно отчитаться, что бюджет выполнен, но перекладывание средств по счетам будет бессмысленным.

Нужно налаживать работу "Метростроя", возможно, привлекать еще подрядчиков. Но этим надо заниматься в ручном режиме, и монетарными мерами - просто дать деньги - эти вопросы не решить.

Средства, изъятые на следующий год из расходов на строительство метро, планируется перераспределить на иные объекты, среди которых много социальных.

К примеру, будет увеличено финансирование районных подростковых и молодежных центров на 1 миллиард. 1,5 миллиардов предлагается выделить АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" на реконструкцию сетей. Еще 1 миллиард рублей - на строительство двух развязок ЗСД с Новым шоссе и Шуваловским проспектом, которые необходимы для улучшения дорожной ситуации в районах.

Ранее опубликовано на https://rueconomics.ru/362695-finansirovanie-peterburgskogo-metropolitena-beglov-zastavit-byudzhet-i-metrostroi-rabotat

metrostroy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Александр Беглов наладит работу «Метростроя»
banner-cik-min Александр Беглов наладит работу «Метростроя»
banner-rfsv-min Александр Беглов наладит работу «Метростроя»
expert-min-2 Александр Беглов наладит работу «Метростроя»
partners 6
eac_NW-min Александр Беглов наладит работу «Метростроя»
insomar-min-3 Александр Беглов наладит работу «Метростроя»
indexlc-logo-min Александр Беглов наладит работу «Метростроя»
rapc-banner Александр Беглов наладит работу «Метростроя»