Политолог, эксперт Центра ПРИСП
18.05.2023

Операция «Организация»: как наладить поддержку военнослужащих

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об опыте организации помощи военнослужащим и членам их семей в Вологодской области.

Тема помощи участникам СВО и членам их семей вполне закономерно стала одним из наиболее острых вопросов в рамках общественно политической повестки России. Повышенное внимание к соответствующей проблематике обусловлено не только тем, что спецоперация и кампания по оказанию помощи военнослужащим так или иначе затронули большинство россиян. Меры помощи «людям в погонах» и их близким унифицированы на федеральном уровне. Но в рамках региональных программ поддержки мы зачастую наблюдаем откровенную «разноголосицу». Что, в том числе, ставит перед экспертным сообществом задачу выявления и популяризации наиболее эффективных региональных практик и подходов. И это касается не только конкретных форм помощи, но и самой модели организации.

И в последнем случае мы можем смело назвать модельным опыт Вологодской области.

Во-первых, в регионе назначен специальный представитель губернатора по прохождению службы в условиях спецоперации. Им стал Александр Ершов – профессиональный военный, имеющий не только опыт службы «в горячих точках», но и разветвленную систему связей среди сотрудников Минобороны. Последнее позволяет решать многие вопросы (включая сбор информации о потребностях войск «здесь и сейчас» и оказание помощи в доставке и сопровождении грузов) в максимально короткие сроки.

Во-вторых, за каждым из районов региона была закреплена задача оказания помощи конкретной воинской части. В итоге потоки помощи не распыляются. Партии грузов формируются и доставляются адресным способом в расположение опекаемых соединения. В ходе посещения подразделений главами муниципалитетов происходит запись вопросов и просьбы бойцов. При этом, конечно же, не играет никакой роли то, в каком конкретно муниципалитете или округе призван боец. Все вопросы берутся в отработку.

В-третьих, властями области созданы три перевалочные базы (в Вологде, Череповце и Великом Устюге) для накопления гуманитарной помощи из соседних районов, откуда грузы направляются уже в зону боевых действий.

В-четвертых, действует программа по оказанию помощи семьям военнослужащих в решении бытовых вопросов. За каждым домохозяйством закреплен социальный работник. Также для семьи участника СВО в обязательном порядке составляется социальный паспорт. Стоит отметить, что эта инициатива уже получила поддержку «на самом верху»: Владимир Путин лично предложил распространить ее действие на всю страну. Властями региона налажена и доставка адресных писем и посылок военнослужащих.

voennye

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Операция «Организация»: как наладить поддержку военнослужащих
banner-cik-min Операция «Организация»: как наладить поддержку военнослужащих
banner-rfsv-min Операция «Организация»: как наладить поддержку военнослужащих
expert-min-2 Операция «Организация»: как наладить поддержку военнослужащих
partners 6
eac_NW-min Операция «Организация»: как наладить поддержку военнослужащих
insomar-min-3 Операция «Организация»: как наладить поддержку военнослужащих
indexlc-logo-min Операция «Организация»: как наладить поддержку военнослужащих
rapc-banner Операция «Организация»: как наладить поддержку военнослужащих